• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Будет разработана новая государственная антикоррупционная стратегия – Жээнбеков

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.12.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Борьба с коррупцией будет неукоснительно продолжена и вестись системно. Будет разработана новая государственная антикоррупционная стратегия. Об этом на пресс-конференции заявил президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков.

По его словам, в стране активно идет реализация задач, обозначенных на прошлогоднем заседании Совета Безопасности. «Продолжается процесс декларирования доходов и расходов государственных и муниципальных служащих. Услуги, предоставляемые населению, переводятся в электронный формат. Проекты по маркировке товаров, фискализации налоговых процедур, цифровизации таможни также направлены на ликвидацию коррупционных проявлений. Принят и вступил в силу закон, предусматривающий защиту гражданина, заявившего о коррупционных правонарушениях», - сказал президент.

Он также добавил, что с началом деятельности Патрульной милиции уменьшилось количество жалоб на коррупционные проявления в сфере ГАИ. «Мы обращаем особое внимание на вопросы цифровизации патрульной милиции. Для данной цели выделено 200 млн сомов. Особо хотел бы обратить внимание на еще одно обстоятельство: с начала 2020 года на 40 процентов будет увеличена зарплата сотрудников внутренних дел, в особенности – милиционеров младшего состава. За два года количество участковых инспекторов и инспекторов ИДН в регионах было увеличено на 138 человек. Мы нацелены на то, чтобы количество инспекторов соответствовало стандартам», - сообщил Жээнбеков.

Президент заявил, что борьба с коррупцией будет неукоснительно продолжена и вестись системно. «Мы будем анализировать накопленный опыт и учтем новые обстоятельства. Государственная стратегия антикоррупционной политики была принята еще в 2012 году, с тех пор прошло 7,5 лет. Времена меняются очень быстро, появляются все новые угрозы, вызовы, схемы. Я дал поручение разработать новую Государственную стратегию антикоррупционной политики, которая будет внесена на рассмотрение Совета безопасности. И общественность будет ознакомлена с нею. Эта борьба будет успешной лишь в том случае, если будет пользоваться поддержкой всего народа, а также и вашей поддержкой, уважаемые журналисты!» - сказал Жээнбеков.

Комментарии

Оставить комментарий