• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Бумажные льготные рецепты в Оше и Ошской области отменены

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.01.20. /Кабар/. С 15 января 2020 года Центры семейной медицины (ГСВ/ФАП) Ошской области перешли на электронные льготные рецепты, сообщает пресс-служба Фонда медицинского страхования (ФОМС) КР.

«Бумажные рецепты «желтые» и «голубые» отменены. Реализация лекарственных средств в аптеках будет отпускаться только в электронном формате», - отметили в ФОМС.

Какие обязательные условия для получения электронного рецепта?
- наличие ID-карты пациента.

«Схема получения электронного рецепта довольна проста: врач выписывает рецепт в электронной форме, занося Ваши данные на свой компьютер. Система передает назначения в аптеку, заключившему договор с ФОМС. Пациенту-льготнику остается лишь подойти в аптеку, предоставить свою ID-карту. Фармацевт вводит в систему ПИН код пациента и номер рецепта, при этом допускается сканирование штрих – код рецепта, видит назначение врача и выдает нужное лекарство. При этом в системе автоматически ведется расчет размера компенсации», - рассказал главный специалист Фонда ОМС Исакова Гульжан.

В чем преимущество «Электронных льготных рецептов»?

- Оформление электронного рецепта в разы быстрее, чем делалось бы от руки.
- Увеличивается время у врача для приема и консультации пациента.
- Пациент-льготник может получить лекарство по рецепту без привязки к месту жительства и ЦСМ.
- Хроническим больным можно повторить выписку рецепта одним кликом.
- Формируются достоверные данные о пациенте, о лекарственном средстве в режиме реального времени.

Напоминаем, что в рамках цифровизации страны Фонд ОМС разработал информационную программу «Электронный льготный рецепт», функционирующую в тестовом режиме с сентября 2019 года по всей Иссык-Кульской области. В данной области выписано около 25 тыс. электронных рецептов.

В случае возникновения вопросов, звоните на горячую линию - 113. Звонки со всех мобильных операторов бесплатные, отмечают в ведомстве.

Комментарии

Оставить комментарий