• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Бывшие граждане Кыргызстана смогут получить «Мекен карту» - что это даст?

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.06.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. В Кыргызстане депутаты инициировали законопроект, согласно которому бывшим граждан КР будут выдаваться «Мекен карты».

Инициативу сегодня на заседании комитета Жогорку Кенеша по международным делам, обороне и безопасности озвучила нардеп Махабат Мавлянова.

По ее словам, такой законопроект был необходим уже давно.

«По неофициальным данным, около миллиона кыргызстанцев уехали на заработки, из них порядка 20-30% получили гражданство другой страны. Те, кто вышел из гражданства Кыргызстана, все равно держат связь с родиной. Таких порядка 20%. Они часто приезжают и инвестируют. Они поднимают нашу экономику. Но в то же время, как только они пересекают границу, к ним возникает много вопросов», - сказала она.

Мавлянова подчеркнула, что еще одной проблемой для бывших граждан КР являются штрафы за несвоевременную регистрацию. Так как за нарушение закона им приходится платить штраф так же, как и иностранцам.

«Такие вопросы часто поднимают граждане, в том числе на встрече с избирателями. Я сама с Ноокатского района. Оттуда в Россию и Казахстан на работу уехали буквально из каждого дома. Порядка 20% из них получили гражданство других стран. Они получают их гражданство потому, что так у них прав становится больше», - сообщила она.

Депутат пояснила, что для обладателей «Мекен карты» будут созданы практически такие же условия, как и для кыргызстанцев. Единственное, у них не будет прав участвовать в выборах в качестве кандидата и избирателя. Они также не смогут занимать должности судей или работать в правоохранительных и других государственных органах. В остальном же, в частности в доступе к медицине, образованию права будут уравнены. Кроме того, регистрироваться обладателям «Мекент карты» не будет необходимости.

Выдачу «Мекен карт» предлагают отдать Государственной регистрационной службе.

В свою очередь глава Госслужбы миграции КР Болотбек Ибраимжанов пояснил, что эту инициативу поднимают уже в последние пять лет.

«В том числе об этом говорил президент Кыргызстана Сооронбая Жээнбеков в прошлом году на форуме «Мекендештер», - сказал он.

Всего, по информации Госслужбы миграции, гражданство других стран получили порядка 500 тыс. кыргызстанцев.

Профильный комитет принял концепцию законопроекта в первом чтении. Далее вопрос будет подниматься уже в сентябре.

Комментарии

Оставить комментарий