• 89.17
  • 96.5
  • 0.97
  • 0.2

Ч.Турсунбеков: «Нам нужно уловить современные тренды при переходе к экономике следующего поколения»

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28 апреля /Кабар/. Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Чыныбай Турсунбеков сегодня, 28 апреля, принял участие в открытии конференции «Кыргызстан: ресурсы будущего» в г.Бишкек. Об этом сообщили в пресс-службе парламента.

Отмечая важность проводимого мероприятия, Торага выразил удовлетворение, что на данном форуме лучшие умы Кыргызстана собрались, чтобы определить, какие ресурсы необходимы, чтобы страна смогла сделать прорыв и занять достойное место в регионе и в мире в целом.

«Мир развивается благодаря образованию, инновациям и сохранению экологии, в том числе за счет внедрения энергосберегающих технологий. Нам нужно уловить современные тренды, понимать наши сильные и наши слабые стороны при переходе к экономике следующего поколения», - подчеркнул Ч.Турсунбеков и напомнил, что накануне в ходе заседания Национального совета по устойчивому развитию были заявлены стратегические цели развития Кыргызстана до 2040 года и поставлена задача — преобразовать нашу республику в страну с развитой инновационной экономикой и устойчивым повышением уровня и качества жизни населения.

«От нас ждут системных решений по скоростному переводу кыргызской экономики от импортно-сырьевого к инновационному типу развития. Нам предстоит наращивать потенциал в науке, образовании и высоких технологиях и на этой основе задействовать новые источники экономического роста», - заявил Торага и подчеркнул, что в стране необходимо внедрение новых образовательных программ, направленных на развитие сферы информационных технологий.

Также, как отметил Чыныбай Турсунбеков, необходимо обеспечить перевод на инновационные рельсы агропромышленного комплекса, создавая экспериментальные аграрно-инновационные кластеры. «Государство должно помочь частному сектору – производителю сельхозпродукции в переработке сырья и экспорте готового товара», - заявил он и напомнил об инициированных накануне депутатами ЖК поправках в закон об альтернативных источниках энергии.

По его словам, необходимо как можно активнее использовать наши возобновляемые энергетические ресурсы и создать возможности для появления у нас солнечных и ветряных электростанций, от которых нет ущерба экологии. «Надо более основательно подходить в вопросах исследования наших возможностей в области альтернативных источников энергии, потому что весь мир активно работает в этом направлении, а мы же заметно запаздываем», - подчеркнул Торага и в связи с этим подчеркнул необходимость принятия Программы по изучению потенциала республики в области использования возобновляемых энергетических ресурсов – ветряной и солнечной энергии.

«Парламент готов рассмотреть предложения о том, какие законы принять и какие барьеры нужно снять, чтобы дать толчок инновационному развитию и образованию в Кыргызстане», - резюмировал Торага.

Комментарии

Оставить комментарий