• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Ч.Турсунбеков: «Необходимо поддержать отечественное производство ювелирной отрасли»

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10 мая /Кабар/. «Необходимо искоренить незаконный ввоз драгоценных металлов в страну и поддержать отечественное производство ювелирной отрасли», - заявил торага Жогорку Кенеша Чыныбай Турсунбеков в ходе обсуждения поправок в Кодекс об административной ответственности на заседании парламента сегодня, 10 мая.

Как сообщает пресс-служба ЖК КР, Ч.Турсунбеков отметил отрицательное влияние контрабандного ввоза драгметаллов в страну на развитие ювелирной отрасли в Кыргызстане. «По информации представителя Правительства в первом квартале текущего года порядка 88 процентов драгоценных металлов были завезены в страну нелегальным путём. «В связи с этим необходимо усилить контроль в данной отрасли. Ещё 10 лет назад представители отечественных Ассоциации ювелиров поднимали вопрос о готовности выпускать собственные изделия из местного золота и серебра. Однако Правительство ничего не предприняло в данном направлении», - подчеркнул Ч.Турсунбеков.

В этой связи Спикер отметил, что есть лица, заинтересованные в препятствовании развития ювелирной отрасли в стране. «Для решения существующих проблем в данной сфере Правительству необходимо предложить соответствующие поправки в нормативно-правовую базу Кыргызской Республики», - добавил спикер.

Комментарии

Оставить комментарий