• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Часть соревнований зимней Олимпиады 2026 года могут пройти в Сочи

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.09.18 /Антон Кубицкий – Кабар/. Губернатор турецкой провинции Эрзурум Сейфеттин Азизоглу предложил провести соревнования зимней Олимпиады 2026 года по бобслею, скелетону и санному спорту в Сочи, если турецкий город получит право на проведение Игр. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на портал портал Inside the Games.

По данным источника, Азизоглу поднял этот вопрос на прошлой неделе на встрече с послом России в Турции Алексеем Ерховым. Санно-бобслейная трасса «Санки» в Сочи является самой близкой к Эрзуруму по географическому расположению.

«Мы много работаем, чтобы получить право на проведение Олимпиады. Мы думаем о том, чтобы провести Игры совместно с Сочи. В Сочи есть спортивные объекты, которых нет в Эрзуруме. Строить их у нас было бы слишком дорогой инвестицией, поэтому мы можем принять соревнования вместе», - заявил Азизоглу турецкой газете Hurriyet.

Заместитель директора сочинского Центра подготовки сборных команд России «Санки» Валентин Гетманов поддержал инициативу турецкой стороны.

«Сочинская трасса соответствует самым высоким техническим требованиям, то же самое можно сказать и про безопасность, - отметил Гетманов. - Поэтому она способна принять еще один олимпийский турнир, в этом я уверен на 100 процентов. Мы заинтересованы в том, чтобы на нашей трассе проходило как можно больше турниров самого высокого уровня. Поэтому, если так сложится, то «Санки» с удовольствием проведут у себя олимпийские состязания по бобслею, скелетону и санному спорту».

После ОИ-2014 комплекс в Сочи принимал этапы Кубка мира и чемпионат Европы по санному спорту. В феврале 2017 года там должен был пройти чемпионат мира по бобслею и скелетону, но из-за допингового скандала турнир был перенесен в Германию.

На проведение зимних Олимпийских игр 2026 года, помимо Эрзурума, также претендуют шведский Стокгольм, канадский Калгари и итальянский Турин. Свои заявки ранее отозвали швейцарский Сьон, австрийский Грац и японский Саппоро. Город-победитель будет выбран на сессии МОК в сентябре 2019 года.

Комментарии

Оставить комментарий