• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Чехия и Кыргызстан проведут в Бишкеке встречи министров и бизнесменов двух стран

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.03.19. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. В апреле текущего года в Бишкек с рабочим визитом прилетит министр промышленности и торговли Чешской Республики Марта Новакова. Об этом рассказал Чрезвычайный и Полномочный посол Чехии в Кыргызстане Рудолф Гикл.

По его словам, в рамках предстоящего визита состоится ряд встреч, в ходе которых будут обсуждены возможности сотрудничества двух стран по экономическому блоку.

«Мы работаем над подготовкой визита нашего министра промышленности и торговли, который приедет в Бишкек с делегацией предпринимателей в апреле. Мы ожидаем, что будут подписаны два договора об экономическом сотрудничестве. Мы стараемся создавать официальные предпосылки для развития того, что самое важно - взаимовыгодные связи на уровне предприятий», - поделился дипломат.

Кроме этого, он рассказал о разговоре с президентом Кыргызстана Сооронбаем Жээнбековым, который состоялся сегодня после вручения послом Верительной грамоты.

«Разговор, который был у меня с вашим президентом, только подтвердил то, с чем я приехал в Кыргызстан, что я ощущаю на всех встречах, которые у меня были здесь в Кыргызстане. Чешская Республика в Кыргызстане хорошо знакома, и люди к нам относятся очень положительно. В наших отношениях есть исторические моменты, которые идут до периода военных лет, когда здесь в Бишкеке работали чешские добровольцы. Этот период хорошо помнится. Я понимаю, что до сих пор люди чтят эти годы», - сказал посол.

Он подчеркнул, что Чешская Республика высоко оценивает достижения Кыргызстана на пути развития демократии, демократических институтов, что дает возможным функционировать многим отраслям.

Комментарии

Оставить комментарий