• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Чемпионы и призеры Олимпийских и Паралимпийских игр будут получать пожизненную стипендию до 30 тыс. сомов

Спорт 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.07.20 /Индира Камчыбекова - Кабар/. Премьер-министр Кубатбек Боронов подписал постановление о внесении изменений в постановление правительства «Об утверждении Положения о стипендиях ведущим спортсменам КР».

Согласно документу, в целях стимулирования высоких спортивных достижений, повышающих имидж Кыргызстана на международной спортивной арене, в соответствии со статьями 10 и 17 конституционного Закона КР «О Правительстве КР» кабмин постановляет:

1. Внести в постановление правительства «Об утверждении Положения о стипендиях ведущим спортсменам КР» от 23 ноября 2018 года № 554 следующие изменения:

в Положении о стипендиях ведущим спортсменам КР, утвержденном вышеуказанным постановлением:
- пункт 12 изложить в следующей редакции:

«12. Чемпионам и призерам Олимпийских и Паралимпийских игр, чемпионам мира по олимпийским видам спорта среди взрослых выплачивается пожизненная ежемесячная стипендия по истечении срока выплаты стипендий, указанного в пункте 5 настоящего Положения, в следующих размерах:

Олимпийские и Паралимпийские игры:
за 1 место – 30 тыс. сомов;
за 2 место – 25 тыс. сомов;
за 3 место – 20 тыс. сомов;

Чемпионаты мира по олимпийским видам спорта среди взрослых:
за 1 место – 20 тыс. сомов»;
- пункт 13 изложить в следующей редакции:

«13. Пожизненная ежемесячная стипендия предоставляется не отдельно за каждое звание, а за титулы: «Чемпион Олимпийских игр», «Чемпион Паралимпийских игр», «Призер Олимпийских игр», «Призер Паралимпийских игр», «Чемпион мира». При этом в случае получения двух или более титулов, стипендия выплачивается только за один титул по наивысшей сумме».

2. Установить, что реализация настоящего постановления осуществляется в пределах средств Государственного агентства по делам молодежи, физической культуры и спорта при правительстве КР, предусмотренных на соответствующий год.

3. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию и вступает в силу с 20 сентября 2019 года.

Комментарии

Оставить комментарий