• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Чему не стоит верить. 4 главных мифа про ЭКО

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Существуют поверья, что ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение) каким то образом очень негативно влияет на развитие ребенка. Так ли это на самом деле. Подробнее о самых ошибочных мифах рассказали детский доктор Анна Левадная и акушер-гинеколог и репродуктолог Наталья Александрова в Инстаграм.

Со слов Левадной, в мире родилось более 6 млн. детей «из пробирки». Некоторые думают, что дети, зачатые методом ЭКО, рождаются с отклонениями и отличаются от своих ровесников. И, несмотря на то, что первому человеку, зачатому с помощью ЭКО уже 40 лет, мифы об ЭКО-детях продолжают будоражить умы обывателей.

Часто люди верят «страшилкам» и лишают себя последней возможности на рождение детей, - пишет детский врач.

Итак, миф № 1: еще родились слишком мало детей после ЭКО, чтобы эксперты могли оценить их здоровье.
Реальность: За 40-летнюю историю ЭКО в мире родились более 6 млн. детей, только в России ежегодно рождаются более 30 тыс. детей после ЭКО.

Миф № 2: дети после ЭКО бесплодны или не способны зачать ребенка естественным путем.
Реальность: Многие из «экошных» детей уже благополучно стали родителями. Так Луиза Браун – 1-й в мире ребенок после ЭКО (родилась в 1978 году). Она стала мамой двоих сыновей, которых зачала природным путем.

Миф № 3: применение ЭКО способствует рождению детей с генетическими аномалиями.
В реальности все наоборот: использование предимплантационного генетического тестирования в процессе ЭКО позволяет выявить более 150 наследственных и генетических заболеваний. И в матку переносят самый лучший, отобранный эмбрион (шанс на рождение здорового ребёнка существенно увеличивается).

Миф № 4: ЭКО-дети чаще болеют.
Реальность: Дети, рожденные после ЭКО, ничем не отличаются от сверстников, зачатых естественным путем. ЭКО не влияет ни на их здоровье, ни на их будущую репродуктивную способность. Риск развития заболеваний одинаковые. Никакого дополнительного риска для здоровья эта процедура не несет, но и не избавляет от уже имеющегося (возраст родителей, их болезни и так далее).

КНИА «Кабар»
Елена Цой

Комментарии

Оставить комментарий