• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Благодаря четверняшкам были спасены жизни еще двух тройняшек – руководство бишкекского роддома

Интервью 0

Читайте и смотрите нас в

Четверняшки Арууке, Акбермет, Айчолпон и Сооронбай, родившиеся 25 февраля в Городском перинатальном центре Бишкека, помогли окрепнуть шестерым младенцам. За время их пребывание в роддоме были выписаны две роженицы с тройняшками, которые так же, как и они, родились раньше срока. О том, как малышам удалось повлиять на жизнь своих сверстников, агентству «Кабар» рассказала заместитель главного врача по педиатрическим вопросам Гульнара Ибраимова.

- Расскажите, насколько была велика угроза летального исхода?

- Малыши родились на сроке 6,5 месяцев. На таком сроке дети рождаются с глубоко незрелыми функциями всех внутренних органов. Таким детям нужен особый подход: у них всегда проявляется дыхательная недостаточность. Дети в первое время находились на аппаратном дыхании.

- Что помогло больше всего?

- Нам очень помогла компания «Гемсервис», которая предоставила на безвозмездной основе препараты белка и эмульсии жиров. Мы выхаживали детей ими, и благодаря им дети выходились. Также очень много людей просто приходили и помогали: покупали дорогие смеси, просто оставляли деньги, передавали подгузники. Можно сказать, состояние детей улучшилось общими усилиями.

- Какой сейчас требуется уход малышам?

- В данном случае детям просто нужно тепло, правильный уход, своевременное кормление. Они уже начали прибавлять в весе. У нас есть стандарты к выписке, и они были соблюдены. Но перед этим мы специально обучали маму и бабушку детей всем правилам ухода – учили, как нужно правильно готовить, как нужно правильно кормить и т.д.

- Это у вас первый такой случай в практике?

- Стоит отметить, что за время пребывания этих детей мы выписали две тройни, которые тоже родились раньше положенного срока. Но благодаря препарату нам удалось выходить всех. Один флакон составлял 10 мл. На деток много не уходило. Оставшуюся дозу мы давали другим деткам.

- Эти препараты раньше не использовались?

- Да, они не были зарегистрированы в Кыргызстане. Министерство очень помогло нам в этом плане, потому что благодаря министру Космосбеку Сариевичу мы начали продвигать их по Кыргызстану для внесения в уровень лекарственного обеспечения. Сейчас вопрос сдвинулся с мертвой точки. Теперь мы можем давать препарат каждому маленькому кыргызстанцу.

- А какова их стоимость?

- Цена на них в Кыргызстане еще не установлена. Бывают флаконы в 100 и 500 граммов. В России, насколько помню, флакон в 500 граммов стоит примерно 4,5 тыс. рублей.

- Можете рассказать немного и о своей профессии?

- Я работаю неонатологом уже 30 лет. Я была и дежурным врачом, и дневным врачом и заведующей. В перинатальном центре я работаю всего пять лет, остальные 25 лет проработала в столичном роддоме №2.

Перинатальный центр - это большой роддом, который обеспечивает медицинской помощью именно при преждевременных родах и при выхаживании этих детей. Сейчас для этого есть очень много средств и инструментов, но так как у нас есть проблема с оборудованием, многие дети не выхаживаются.

Но с каждым годом разными усилиями мы идем к снижению показателя смертности среди младенцев. За последние пять лет показатели удалось снизить почти в два раза, с 41% до 29-28%, что становится возможным благодаря оснащению роддома отделением детской реанимации, оборудованием и препаратами. Надеемся, состояние будет улучшаться в дальнейшем.

- Каковы основные причины преждевременных родов, исходя из вашей личной практики?

- В большинстве случаев это происходит из-за инфекций, к ним можно отнести примерно 80% всех случаев. Второй причиной в основном становятся эндокринные заболевания при беременности и ухудшение состояния здоровья у женщин.

Беседовала Нуркыз Сабырова

Комментарии

Оставить комментарий