• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Чингиз Айдарбеков встретился с координатором ООН в Кыргызстане Озонниа Ожиело

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.10.20. /Кабар/. Министр иностранных дел Кыргызской Республики Чингиз Айдарбеков принял постоянного координатора системы ООН в КР Озонниа Ожиело, по инициативе которого состоялась встреча. Об этом сообщает пресс-служба МИД КР.

​Отмечается, что выражена обеспокоенность со стороны ООН сложившейся ситуацией в КР. Отмечено, что позиция Организации четко отражена в заявлении Генерального секретаря ООН Антонио Гутерриша, которая была опубликована 6 октября 2020 года. Постоянный координатор заявил, что Организация остается полностью солидарной с Кыргызстаном. Высокопоставленный представитель высказал озабоченность происходящими в стране процессами. Особое внимание было обращено на нападения неизвестными на объекты иностранных инвесторов.

Постоянный координатор системы ООН подчеркнул, что Кыргызстану в кратчайшие сроки важно вернуться в правовое поле через широкий политический диалог между национальными политическими силами с соблюдением требований Конституции Кыргызской Республики. Ожиело сообщил, что, если потребуется, ООН готова предоставить свою площадку для такого диалога между президентом, Жогорку Кенешем КР и политическими силами.

​Министр Айдарбеков поблагодарил систему ООН за постоянную поддержку Кыргызской Республики в вопросах развития.

Отметил, что на данный момент усилия всех политических сил в стране направлены на разрешение сложившейся ситуации строго в правовом поле. Сообщил, что президентом КР Сооронбаем Жээнбековым также официально выражена готовность оказать поддержку этим переговорам. При этом министр выразил надежду, что скорейший выход из ситуации позволит правительству сконцентрироваться на ряде проблем, в числе которых, остро стоит задача по борьбе с пандемией COVID-19, проведению новых выборов в Жогорку Кенеш и обеспечению социально-экономического развития страны.

В этой связи выражена надежда на поддержку ООН.

Комментарии

Оставить комментарий