• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Чингиз Айдарбеков встретился с соотечественниками в Италии

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.12.18. /Кабар/. Министр иностранных дел Кыргызстана Чингиз Айдарбеков в рамках рабочего визита в Неаполе встретился с представителями кыргызской диаспоры в Италии. Об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства страны.

Данная встреча впервые проводилась в Неаполе на уровне Министра иностранных дел КР.

Выразив благодарность соотечественникам, прибывшим на встречу с диаспорой со всех регионов Италии, министр рассказал о текущем состоянии двусторонних кыргызско-итальянских отношений и работе Министерства иностранных дел по их активизации.

Представители диаспоры смогли адресовать Айдарбекову интересующие их вопросы, а также рассказали о своих инициативах, направленных на защиту прав соотечественников. Кроме того, представители диаспоры ознакомили министра с деятельностью своих общественных объединений.

Глава МИД, выслушав пожелания диаспоры, ответил на озвученные вопросы и заверил, что все поднятые вопросы будут взяты под контроль. В этом контексте также информировал о недавнем создании Совета по связям с соотечественниками при Президенте КР. Министр подчеркнул, что основной целью Совета является укрепление взаимодействия и обеспечение эффективного сотрудничества между государством и соотечественниками по вопросам поддержки, защиты прав и интересов соотечественников за рубежом.

В этот же день Чингиз Айдарбеков встретился с представителями администрации города Неаполь и обсудил с ними пути решения проблемных вопросов соотечественников.

Кроме того, Айдарбеков информировал соотечественников о проведенной на полях СМИД ОБСЕ в Милане его встрече с действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Италии Э.М.Миланези, где стороны обсудили вопросы оказания поддержки соотечественникам, проживающим в этой стране.

Комментарии

Оставить комментарий