• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Чиновники в Нарыне якобы выдавали гражданам госкредиты, затем деньги присваивали

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.02.18 /Кабар/. Прокуратурой Нарынской области в отношении сотрудников государственного микрокредитного агентства «Ишкер» возбуждено уголовное дело по фактам незаконного оформления и выдачи кредитов.

Дела заведены по статьям «Присвоение или растрата вверенного имущества», «Злоупотребление должностным положением» и «Служебный подлог».

Микрокредитное агентство «Ишкер» учреждено Министерством труда и социального развития КР в целях реализации государственной социально-экономической политики в области занятости населения, содействия в развитии малого и среднего предпринимательства, а также повышения материального благосостояния безработных граждан.

Следствием установлено, что работники агентства «Ишкер» и должностные лица Ак-Талинского и Кочкорского районных отделов труда и занятости населения, путем внесения заведомо ложных сведений в официальные документы, за период с 2009 по 2017 годы оформляли и выдавали микрокредиты гражданам, не обладающим официальным статусом безработного.

Также в ходе проведения встречной проверки некоторые граждане, на которых были оформлены кредиты, отрицали о получении каких-либо денежных средств, а кредиты не были погашены. В результате государству был нанесен ущерб в размере 836 тысяч сомов.

Расследование данного уголовного дела поручено следственному отделу ГСБЭП по Нарынской области.

Комментарии

Оставить комментарий