• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Чиновников Узбекистана подозревают в получении взяток в $20 млн за трудоустройство мигрантов в Корее

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.11.18 /Кабар/. В Узбекистане задержали около 20 сотрудников Агентства по вопросам внешней трудовой миграции. Все они подозреваются в получении у граждан, желающих трудоустроиться в Южной Корее, взяток в размере более $20 млн, пишет currenttime.tv.

Информацию об аресте руководителей Агентства подтвердили два независимых друг от друга чиновника министерства занятости и трудовых отношений, сообщает Радио Свобода. В Генпрокуратуре вопрос не прокомментировали, сославшись на тайну следствия.

Сотрудников Агентства подозревают в руководстве преступной группировкой, которая в течение года, пообещав гражданам работу в Южной Корее, взяла с каждого из них как минимум по $5 тыс.

"Жители областей, узнав о том, что их обманули, пришли со скандалом в головной офис Агентства по вопросам внешней миграции, который находится в Академгородке в Ташкенте. После этого в дело вмешалась Генпрокуратура", – сказал чиновник.

Сотрудник Агентства по вопросам внешней миграции также сообщил, что пятерых задержанных сотрудников организации отпустили на свободу, остальных трех чиновников, в частности главу Агентства и его заместителя, оставили под стражей.

Ранее министр занятости и трудовых отношений Узбекистана Шерзод Кудбиев заявил, что монополия Агентства по вопросам внешней трудовой миграции не может обеспечить прозрачность и отсутствие коррупции в вопросе трудоустройства граждан Узбекистана за границей. Кудбиев, как написали местные СМИ, добавил, что в скором времени отправлять граждан на работу в Южную Корею, Японию и страны Европы смогут и частные агентства.

Несмотря на то, что в 2018 году квота для узбекских мигрантов в Южной Корее выросла до пяти тысяч человек, ежегодно более 100 тысяч граждан Узбекистана сдают свои документы в Агентство по вопросам внешней трудовой миграции, желая отправиться на работу в эту страну.

В конце марта и начале апреля 2017 года в Агентстве начались проблемы при онлайн-тестировании граждан, желающих поехать на работу в Южную Корею. Представители Агентства пояснили, что технические проблемы возникли из-за большого наплыва людей, желающих трудоустроиться в Корее.

Комментарии

Оставить комментарий