• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Число погибших в Японии из-за тайфуна и последовавших за ним ливней достигло 98

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.10.19. /Антон Кубицкий – Кабар/. До 98 возросло число жертв обрушившегося на Японию в октябре тайфуна «Хагибис» и последовавших за ним ливней. Об этом сообщило национальное общественное телевидение, обобщившее данные органов местного самоуправления. 10 человек, по этим сведениям, числятся пропавшими без вести.

Правительство Японии приняло решение объявить часть пострадавших районов «зонами чрезвычайного бедствия», что дало кабмину возможность существенно увеличить расходы из государственного бюджета на проведение восстановительных работ. Средства, в частности, пойдут на восстановление дорог и канализационных систем, укрепление берегов рек, ремонт муниципальных школьных учреждений, рекультивацию сельскохозяйственных угодий. Такая мера предпринимается впервые с 2011 года, когда северо-восточное побережье Японии пострадало из-за цунами.

Как уточняет ТАСС, по последним данным, ущерб сельскому хозяйству Японии от тайфунов в сентябре и октябре превысил 170 млрд. иен (почти $1,6 млрд.). В частности, от тайфуна «Хагибис» пострадали 38 из 47 префектур. На 8,5 тыс. сельскохозяйственных объектах повреждены оросительные системы поливного земледелия. Пострадали посевы на общей площади в 14 тыс. гектаров. Существенный ущерб нанесен рыболовным портам, прибрежным фабрикам по переработке морепродуктов. В 20 префектурах зафиксирован ущерб от оползней, более чем на 70 реках отмечены разрушения набережных и защитных сооружений. Более 3,4 тыс. квартир и частных домов по-прежнему отключены от водопроводов.

Комментарии

Оставить комментарий