• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Член КС рассказала о принципиальных различиях старой и новой Конституции

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

С осени прошлого года в Кыргызстане разрабатывался новый проект Конституции, отвечающий требованиям президентской формы правления. На прошедшем в январе референдуме кыргызстанцы выбрали президентскую форму правления. Новый проект Конституции был опубликован 6 февраля на сайте Жогорку Кенеша. О принципиальных отличиях нового проекта Конституции от предыдущей версии от 2010 года рассказала член Конституционного совещания, кандидат юридических наук Асель Абакирова.

Как отметила доцент, новый проект Конституции, разработанный Конституционным совещанием по инициативе депутатов Жогорку Кенеша, отвечает требованиям президентской формы правления.

«Если говорить о концептуальных отличиях, то можно сказать, что президент по-новому проекту Конституции является главой государства, определяет внутреннюю и внешнюю политику, возглавляет исполнительную власть и соответственно несет ответственность за результаты деятельности исполнительной ветви власти. Причем персональную ответственность! Что касается полномочий президента КР, то естественно они расширены: прежде всего он определяет внутреннюю и внешнюю политику, с согласия Жогорку Кенеша назначает членов кабинета министров, главу кабинета министров. Необходимо отметить и то, что в Конституции определены нормы, касающиеся отрешения президента от должности. Конечно, отрешение было предусмотрено и в Конституции 2010 года, но в отличие от нее, основанием для отрешения президента от должности является не только совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, но и нарушение норм Конституции, а также вмешательство в деятельность и полномочия Жогорку Кенеша и судебной власти», - сообщила Абакирова.

Вместе с тем, как она отмечает, правительство не только изменилось формально, но и стало более устойчивым. Если раньше с отставкой премьер-министра уходило все правительство, то теперь глава Кабмина может уйти с должности, при этом остальные министры продолжат работу.

«Мы внесли понятие кабинета министров. Теперь Кабмин возглавляет главой кабинета министров, одновременно являющийся руководителем аппарата или администрации президента. Это сделано прежде всего для того, чтобы укрепить вертикаль власти. Если мы говорим о президентской форме правления, то соответственно необходимо, чтобы вся система органов исполнительной власти, в том числе кабинет министров, администрация президента, представляли собой сильную вертикаль и подчинялись непосредственно президенту. Именно с этой целью глава кабинета министров одновременно является главой администрации президента. Таким образом президент имеет право отправить в отставку главу кабинета министров или отдельного министра, остальные продолжают работать в прежнем режиме», - пояснила Абакирова.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий