• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Члены правительства встретились с волонтерами, оказывающими помощь населению в период пандемии COVID-19

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.07.20. /Кабар/. Вице-премьер-министры Кыргызстана Аида Исмаилова и Эркин Асрандиев встретились с волонтерами, оказывающими помощь населению в период пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, сообщает пресс-служба правиткльства КР.

Как отметила вице-премьер-министр Аида Исмаилова, большой вклад в борьбе с коронавирусной инфекцией оказывают именно волонтеры.

«Цель нашей сегодняшней встречи – обсудить насущные проблемы волонтерского движения с тем, чтобы сплотить наши усилия для эффективного противостояния общей беде – пандемии. Волонтерские организации делают все возможное, чтобы помочь в такое сложное время гражданам и государству. Государственные органы, в свою очередь, должны всячески помогать волонтерам. Нужна координация наших усилий. Именно для этих целей и была разработана платформа birge.pro», - сказала она.

В ходе мероприятия вице-премьер-министры Эркин Асрандиев и Аида Исмаилова представили презентации о поступлении и распределении донорской и гуманитарной помощи.

Кроме того, была заслушана презентация руководителя движения «Бирге» Эльдара Шабданова о работе волонтерского движения.

Второй блок встречи прошел в формате вопросы-ответы, где волонтеры рассказали о своих насущных проблемах, с которыми они сталкиваются ежедневно.

Волонтеры смогли получить ответы на свои вопросы от представителей соответствующих государственных органов, и внесли свои предложения по улучшению ситуации на конкретных примерах и взаимодействия друг с другом.

Представители волонтерских организаций попросили обратить особое внимание на регионы, где наблюдается сложная эпидемическая ситуация. Также был озвучен вопрос по защите здоровья и жизни медицинских работников. Волонтеры считают, что со стороны государства должны быть созданы все условия по поддержке медицинских работников. Кроме того, был поднят вопрос по запуску электронной медицины, по поддержке бизнес-сообщества в условиях кризиса, по информированию населения по противодействию пандемии.

По итогам принято решение проводить такие встречи на регулярной основе.

Во встрече приняли участие министр чрезвычайной ситуации Замирбек Аскаров, министр труда и социального развития Улукбек Кочкоров, председатель Государственного комитета информационных технологий и связи Алтынбек Исмаилов, заместитель министра здравоохранения Мадамин Каратаев, заместитель министра финансов Абдыбалы тегин Суеркул, заместитель председателя Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями КР Эмил Жамгырчиев, заместитель начальника ГУОБДД Министерства внутренних дел КР Ыманалы Саркулов, статс-секретарь Государственной налоговой службы Карагул уулу Жакып, первый заместитель председателя Фонда обязательного медицинского страхования КР Клара Оскомбаева и вице-мэр города Бишкек Азиз Алымкулов.

По линии видео-конференц-связи во встрече приняли участие полномочные представители правительства КР в областях и мэр города Ош.

Комментарии

Оставить комментарий