• 0.95
  • 0.2

ЧМ-2018: Чемпионат мира или Европы? Латиноамериканцы сошли с дистанции

Спортобзор 0

Вчера определилась первая полуфинальная пара чемпионата мира по футболу в России. Французы обыграли уругвайцев, бельгийцы - бразильцев, таким образом, на турнире остались только европейские команды.

Сборная Франции в Нижнем Новгороде обыграла команду Уругвая со счетом 2:0. Счет в матче на 40-й минуте открыл защитник Рафаэль Варан. На 61-й минуте преимущество французской команды удвоил нападающий Антуан Гризманн.

Французы повели в счете после того, как Варан переправил мяч в угол ворот после подачи Гризманна. Спустя четыре минуты точно такой же момент возник у ворот французов, однако голкипер Уго Льорис великолепно потащил мяч после удара Мартина Касереса. Второй гол стал следствием ошибки уругвайского вратаря Фернандо Муслеры. Гризманн нанес простой удар из-за пределов штрафной, но голкипер не смог зафиксировать мяч в руках, после чего он залетел в ворота.

На игре сборной Уругвая определенно сказалось отсутствие нападающего Эдинсона Кавани, получившего травму в предыдущем матче. «Есть футболисты очень важные для команды, такие, как Кавани. Не хочу преуменьшать нашу силу, но его нам сегодня не хватало. Мы должны винить только себя», - сказал форвард Луис Суарес.

Главный тренер французов Дидье Дешам заявил, что его команда играла лучше сборной Уругвая. «Мы проявили больше мастерства, особенно во втором тайме. У нас молодой состав, требования были выше к игрокам, поскольку соперники по плэй-офф становятся серьезнее», - сказал он.

«Надеемся, что нам удастся выйти в финал, понимаю, что в нас не очень верили, это естественно, - сказал 19-летний форвард сборной Франции Килиан Мбаппе. - Но у меня и всей команды очень большие амбиции касательно победы в чемпионате. Мы можем как хорошо атаковать, так и защищаться. Наша сила в том, что мы бьемся до конца».

Шоковая терапия для Тите

Матч бразильцев и бельгийцев, начавшийся в ровно в полночь по бишкекскому времени в Казани при аншлаге (42 873 зрителя), получился одним из самых зрелищных на турнире, с первых минут команды начали действовать на встречных курсах. Первым повезло бельгийцам - на 13-й минуте после подачи углового полузащитник бразильцев Фернандиньо срезал мяч плечом в собственные ворота. На 31-й минуте бельгийцы удвоили счет - Ромелу Лукаку дотащил мяч почти до чужой штрафной, отпасовал Кевину де Брюйне, и тот сильно и точно послал мяч в правый нижний от вратаря Алиссона угол. Де Брюйне, чей гол стал 150-м на чемпионате, был признан лучшим игроком встречи.

Во втором тайме бразильцы осадили ворота соперников, однако бельгийцы не упускали возможности провести контратаку и вполне могли забить еще. В итоге команды нанесли на двоих 34 удара по воротам. Пятикратным чемпионам мира удалось лишь сократить счет - на 76-й минуте Филиппе Коутиньо удался прекрасный заброс в штрафную, который замкнул Ренато Аугусто. Неудачный матч провел лидер бразильцев Неймар, единственный опасный момент с его участием произошел уже в компенсированное время, однако голкипер бельгийцев Тибо Куртуа дотянулся до мяча после удара форварда в «девятку».

«За 30 лет карьеры это самый сложный для меня момент, - признался после встречи главный тренер бразильцев Тите. - Но болельщики видят, что стоит за результатом матча, возможно, именно поэтому они нас так тепло встретили после поражения и продолжают верить в команду».

Бельгийцы вышли в полуфинал чемпионата мира второй раз в истории (первый был в 1986 году), однако останавливаться на этом не собираются. «Такой шанс выпадает два, может быть, даже раз в жизни. Весь мир будет наблюдать за этой игрой, и мы сделаем все возможное, чтобы оказаться в этом матче финале», - заявил де Брюйне.

Надо признать, что латиноамериканские сборные были не похожи на самих себя. Если сборная Уругвая по весьма определённым причинам не смогла пройти барьер в лице французов, то поражение «пентакампеонов» выглядит полнейшей аномалией.

Вдумайтесь только, команд Тите мощно прошла весь отборочный турнир в одной из самых сложных зон (зона Южной Америки), заняв по итогам уверенное первое место. Бразильцы и после отборочного турнира показывали очень сильную игру, слаженность и высокий футбольный интеллект. Неймар и Ко с лёгкостью разбирались с каждым соперником перед Чемпионатом Мира в товарищеских играх. Но, на самом «мундиале» команду Тите как будто кто-то подменил. Тяжело давались голы, пропала командная химия, как итог фиаско – поражение в четвертьфинале. Такой результат вряд ли может удовлетворить столь амбициозную команду.

Теперь после того, как турнир покинули, и уругвайцы, и бразильцы, Чемпионат мира превращается в первенство Европы по футболу, поскольку в гонке остались лишь европейские коллективы. Турнир разом утерял изюминку.

Напомним, что лучшим бомбардиром турнира на данный момент является англичанин Харри Кейн - 6 мячей, следом расположились Лукаку и португалец Криштиану Роналду (по 4), чья команда уже завершила борьбу за победу.

Полуфинал Франция - Бельгия пройдет 10 июля в Санкт-Петербурге. А сегодня определится вторая полуфинальная пара. В первом четвертьфинале в 20:00 часов по времени Бишкека сыграют сборные Швеции и Англии в Самаре. Во второй игре на поле в Сочи «Фишт» выйдут хозяева турнира российские футболисты и сборная Хорватии. Начало поединка в 00:00 по бишкекскому времени.