• 0.95
  • 0.2

ЧМ-2018: Доминирование европейского футбола

Спортобзор 0

Сборная России завершила выступление на домашнем чемпионате мира поражением на стадии четвертьфинала в серии послематчевых пенальти от команды Хорватии, в полуфинал вышли четыре европейские сборные, чемпионом четвертый раз подряд станет представитель этой части света.

Сборная Хорватии, как и испанская команда, почти всё время контролировала мяч и вела игру. Россиян, по сути, хватило на первые полчаса первого тайма. В этот небольшой промежуток времени подопечные Станислава Черчесова организовывали атаки, которые всё же носили стихийный характер. Более физически одарённая, более сильная во всех линиях команда Хорватии всё оставшееся время оккупировала ворота Игоря Акинфеева. Только большая удача вновь была на стороне сборной России, которая им позволила довести встречу до послематчевых одиннадцатиметровых ударов. Но, там уже сильнее были хорваты. Закономерная победа. Давайте чуть подробнее остановимся на этой игре и узнаем мнения сторон.

«Самое главное - мы в себя верили. Просить кого-то верить в себя мы не могли, могли только своей работой влюбить в себя. Нам это удалось, сейчас вся страна знает сборную», - сказал после матча главный тренер российской сборной Станислав Черчесов.

Для команды Хорватии это второй в истории выход в полуфинал. «Можете себе представить, как мы горды. Прошло всего 20 лет, а мы снова в полуфинале ЧМ. Надеемся, что нам удастся выйти в финал, у нас все для этого есть», - сказал после матча капитан хорватской команды Лука Модрич.

Напомним, что сборная Хорватии второй раз в своей истории вышла в полуфинал на Чемпионатах мира. Ровно 20 лет назад выдающаяся команда, в которой играли Давор Шукер, Роберт Просинечки, Звонимир Бобан, Алёша Асанович, на полях Франции смогли завоевать бронзовые медали. Уверен, что это поколение хорватских футболистов хочет большего.

В полуфинале хорваты сыграют со сборной Англии, которая накануне в Самаре со счетом 2:0 обыграла команду Швеции. Голы забили Гарри Магуайр (30-я минута) и Деле Алли (59). Англичане впервые за 28 лет вышли в полуфинал мирового первенства.

Лучшим игроком матча был признан вратарь сборной Англии Джордан Пикфорд. «Нам нужно благодарить своего голкипера, он спас нас в ключевых моментах», - сказал после игры главный тренер английской команды Гарет Саутгейт.

В пятницу же определилась первая полуфинальная пара. В первом матче дня сборная Франции в Нижнем Новгороде обыграла команду Уругвая со счетом 2:0. Голы забили Рафаэль Варан (40-я минута) и Антуан Гризманн (61).

Второй гол стал следствием ошибки уругвайского вратаря Фернандо Муслеры. Гризманн нанес простой удар из-за пределов штрафной, но голкипер не смог зафиксировать мяч в руках, после чего он залетел в ворота.

На игре сборной Уругвая определенно сказалось отсутствие нападающего Эдинсона Кавани, получившего травму в предыдущем матче. «Есть футболисты очень важные для команды, такие, как Кавани. Не хочу преуменьшать нашу силу, но его нам не хватало. Мы должны винить только себя», - сказал форвард Луис Суарес.

Тите остаётся

Сборная Бельгии в Казани обыграла бразильцев со счетом 2:1. На 13-й минуте после подачи углового полузащитник бразильцев Фернандиньо срезал мяч плечом в собственные ворота. На 31-й минуте Кевин де Брюйне удвоил преимущество бельгийцев. Пятикратным чемпионам мира удалось лишь сократить счет - на 76-й минуте отличился Ренато Аугусто.

«За 30 лет карьеры это самый сложный для меня момент, - признался после встречи главный тренер бразильцев Тите. - Но болельщики видят, что стоит за результатом матча, возможно, именно поэтому они нас так тепло встретили после поражения и продолжают верить в команду».

Надо сказать, что Федерация футбола Бразилии продлила контракт с главным тренером Тите. Очень мудрое решение. Тренер проделал большую и качественную работу, несмотря на то, что не смог достигнуть главного результата. Впереди у Бразилии очень важный турнир Чемпионат Южной Америки (Copa America), который состоится следующим летом. Есть все основания думать, что данное мероприятие будет намного успешнее для подопечных Тите и он сможет заложить в это поколение нужный ген для последующих побед.

Как сообщает ТАСС, бельгийцы вышли в полуфинал чемпионата мира второй раз в истории (первый был в 1986 году), однако останавливаться на этом не собираются. «Такой шанс выпадает два, может быть, даже раз в жизни. Весь мир будет наблюдать за этой игрой, и мы сделаем все возможное, чтобы оказаться в финальном матче», - заявил де Брюйне.

Черышев сравнялся с Роналду и Лукаку

Все полуфиналисты мирового первенства являются представителями Европы. Подобное произошло в пятый раз в истории чемпионатов мира. Последний раз четыре команды из Европы играли в полуфиналах мирового первенства в Германии в 2006 году. Тогда за выход в финал турнира боролись итальянцы, французы, немцы и португальцы.

Сборные не из Европы только один раз побеждали на чемпионатах мира, проходивших в Европе, - на турнире в Швеции в 1958 году первенствовали бразильцы. Чемпионат мира в России стал 11-м, который принимает европейская страна. В 10-й раз на чемпионате мира, проходящем в Европе, победу одержит сборная из этой части света. Пишет ТАСС.

Лучшим бомбардиром турнира в России на данный момент пока по-прежнему является англичанин Харри Кейн - 6 мячей, следом расположились бельгиец Ромелу Лукаку, россиянин Денис Черышев и португалец Криштиану Роналду (по 4).

Как передаёт агентство ТАСС, оба полуфинала начнутся в 00:00 часов по бишкекскому времени. Французы сыграют с бельгийцами 10 июля в Санкт-Петербурге, а англичане и хорваты встретятся на следующий день в московских «Лужниках». Затем в Петербурге пройдет матч за третье место (14 июля, 20:00 время Бишкека). Стадион же «Лужники» примет финал мирового первенства, который состоится 15 июля в 21:00 по бишкекскому времени.