• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Уругвай–Франция, Бразилия–Бельгия. Сегодня стартуют игры 1/4 финала ЧМ по футболу

Спортобзор 0

Читайте и смотрите нас в

Отдых позади. Сегодня всех нас ждут первые четвертьфинальные поединки. Стадионы в Нижнем Новгороде, Казани, Сочи и Самаре готовятся принять последние матчи в рамках мирового первенства.

Сборная России 5 июля прибыла в Сочи, где проведет четвертьфинальную встречу против хорватов, в то время как соперник прилетел в город еще в понедельник - на следующий день после победы над датчанами в матче 1/8 финала (основное и дополнительное время - 1:1, по пенальти - 3:2). При этом подопечные Станислава Черчесова успели провести утреннюю тренировку на базе в подмосковном Новогорске. В занятии приняли участие все футболисты, за исключением защитника Юрия Жиркова, продолжающего восстановление по индивидуальной программе.

Отмечаем, что полузащитник Алан Дзагоев, получивший травму по ходу первого тайма матча открытия чемпионата мира против команды Саудовской Аравии (5:0), заявил, что восстановился от повреждения и сможет принять участие в четвертьфинальной встрече, хоть и тренировался в четверг с некоторыми ограничениями. «Был рецидив старой травмы, немного защемило спину. Сейчас все хорошо, сегодня тренировался в общей группе, готов к игре», - рассказал Дзагоев.

Как пишет ТАСС, полузащитник ЦСКА также отметил, что залогом успеха сборной России на мировом первенстве во многом стала отличная атмосфера в коллективе. «У нас прекрасная атмосфера внутри команды и очень сплоченный коллектив. Если бы не он, то мы бы не добились того, что сейчас имеем. Мы постоянно переживаем друг за друга, спрашиваем про травмы, интересуемся здоровьем», - сказал Дзагоев.
Россияне уже совершившие сенсацию, выбив из турнира испанцев, похоже, не собираются останавливаться на этом, и полны решимости на поле «Фишт» вновь свершить исторический подвиг.

Хорваты предельно сконцентрированы

Сборная Хорватии накануне также провела занятие - на тренировочном поле «Адлер-1». Команда тренировалась в полном составе - вернулся в общую группу полузащитник мадридского «Реала» Матео Ковачич, получивший повреждение плеча в матче с датчанами и некоторое время занимавшийся с ограничениями. Хорватская команда, как и сборная России, обойдется без тренировок на стадионе «Фишт», данное решение было принято с целью поберечь поле арены в Сочи.

Как сообщает агентство ТАСС, защитник «Ливерпуля» и сборной Хорватии Деян Ловрен отметил, что команда показывает на чемпионате мира в России отличный футбол, он рассчитывает, что этой команде удастся повторить результат соотечественников на чемпионате мира 1998 года, когда хорваты стали бронзовыми призерами. «Наша сборная сейчас хороша, команда помнит и уважает достижение сборной Хорватии двадцатилетней давности. Мы усердно работаем и надеемся, что тоже сможем сотворить нечто особенное», - сказал журналистам футболист.

Вчера Международная федерация футбола сообщила, что Хорватский футбольный союз оштрафован на 70 тыс. швейцарских франков за демонстрацию членами сборной Хорватии напитков неавторизованных марок на матче с датчанами. Кроме того, предупреждение вынесено вратарю команды Даниелу Субашичу за «демонстрацию месседжа личного характера».

Казань встречает бразильцев и бельгийцев

Казань примет четвертьфинал с самой громкой вывеской, сегодня на «Казань-Арене» сыграют команды Бразилии и Бельгии. Обе сборные прибыли в город вчера. Команду Бразилии у отеля встретили около 500 фанатов с национальными флагами и песнями, которые они исполняли под аккомпанемент труб и барабанов.

Городские власти встретили пятикратных чемпионов мира очередным граффити - вслед за огромными изображениями португальца Криштиану Роналду и аргентинца Лионеля Месси не менее масштабные граффити с бразильцем Неймаром появились на здании, расположенном напротив гостиницы, в которую заселились бразильцы. Сама футболист оценил жест, выложив в Instagram фотографию с граффити с подписью «Эй, приятель, чего смотришь на меня?», - пишет ТАСС.

Для бельгийцев шедевров уличного искусства не подготовили, но тоже встретили достойно. Напротив отеля, в котором остановилась сборная Бельгии, разместили три больших баннера с изображениями шестерых игроков команды - Ромелу Лукаку, Маруана Феллайни, Эдена Азара, Тибо Куртуа, Дриса Мертенса и Венсана Компани, а также со словами приветствия на английском языке. При этом городские власти отмечают, что баннеры превратятся в граффити - но только в случае победы бельгийцев над бразильцами. «Спасибо, Казань», - появилась ответная запись на русском языке в Twitter сборной Бельгии.

На пресс-конференциях тренеры обеих команд обменялись реверансами. «Разница между нашими командами есть, да, по ряду критериев у нас много схожего, но у нас нет одного - мы никогда не выигрывали чемпионат мира», - заметил наставник бельгийцев Роберто Мартинес. Его бразильский коллега Тите отметил атакующие действия обеих команд. «Бельгия сильна тем, что созидает в игре, это, можно сказать, их знак качества. Наши команды играют в красивый футбол, у нас есть индивидуально сильные игроки, поэтому, думаю, это будет хороший матч», - сказал тренер.

Также Тите сообщил, что в строй вернется защитник мадридского «Реала» Марсело, получивший травму в матче с сербами (2:0) на групповом этапе и пропустивший игру 1/8 финала против мексиканцев (2:0).

Английским болельщикам советуют меньше пить

В Самаре, но уже завтра пройдет четвертьфинальный матч Швеция - Англия. Шведы прибыли в город накануне, тогда как англичане лишь только сегодня покинут базу в Санкт-Петербурге.

Восьмидесятилетний британец Джон Гордон, который уже 20 лет живет в Самаре, посоветовал болельщикам сборной Англии употреблять меньше алкоголя перед игрой. «Пейте, но не так много, как обычно», - предостерег он, добавив, что «не стоит бояться приезжать в Россию, здесь прекрасно», - отмечает агентство ТАСС.

Поклонник английской сборной четырехкратный чемпион «Формулы-1» британец Льюис Хэмилтон заявил, что поддержит свою сборную, но только в финале мирового первенства, если команда туда пробьется. Он заявил, что у него уже есть билет на матч, который состоится 15 июля в «Лужниках». Также стоит отметить, что Хэмилтон поддерживает дружеские отношения с крайним защитником англичан Эшли Янгом. И ещё один любопытный факт. Хэмилтон обучался в католической школе The John Henry Newman School, в Стивенидже, Хартфордшир. Он улучшил свои футбольные навыки, играя в школьной команде с будущим полузащитником сборной Англии по футболу Эшли Янгом. Хэмилтон говорил, что если бы не Формула-1, он бы стал футболистом.

В Нижнем Новгороде свой матч 1/4 финала сыграют команды Уругвая и Франции. Под вопросом остается участие в игре одной из главных звезд уругвайской команды - форварда Эдинсона Кавани, получившего повреждение во встрече 1/8 финала с португальцами (2:1). «Я не хочу участвовать в играх СМИ, через 24 часа вы все узнаете. Мы не притворяемся, мы не хотим создавать никаких слухов», - прокомментировал главный тренер Оскар Табарес информацию относительно возможности участия форварда ПСЖ в матче.

Жаль если Кавани не сможет принять участие в этом матче. Без него у сборной Уругвая шансов на попадание в полуфинал значительно меньше.

В свою очередь, главный тренер французской сборной Дидье Дешам на пресс-конференции отметил, что его команда постарается не дать воспользоваться сопернику одним из его главных козырей - стандартными положениями. «Нам нужно проявить терпение, как в обороне, так и в атаке. Также нужно уделить особое внимание исполнению стандартов с их стороны», - сказал специалист, отметив силу ударной связки уругвайских форвардов Кавани и Луиса Суареса.

Антон Кубицкий
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий