• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Что будет с ресторанами внутри цирка? – ответ Минкультуры

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.12.18. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Судьбу развлекательных заведений, которые работают в здании Кыргызского государственного цирка имени А.Изибаева в Бишкеке, решит новый директор. Об этом сегодня заявил министр культуры, информации и туризма Азамат Жаманкулов на пресс-конференции в агентстве «Кабар».

Но кто станет новым руководителем культурного объекта, по словам министра, пока еще не известно.

«Честно говоря, я пока еще не могу назвать кандидатуру, которая рассматривается на должность директора цирка. Есть несколько кандидатур. Мы даже хотели привести кого-нибудь из-за рубежа, который смог бы поднять работу цирка на высокий уровень. Сегодня переговоры по этому вопросу идут, но, думаю, пока мы к таким шагам идти не будем, а будем выбирать из тех, кто работает у нас в стране», - рассказал Жаманкулов.

Он добавил, что кандидаты на должность директора представили Министерству свои концепты и видения развития цирка.

«В отличие от других культурных учреждений цирк – это та организация, которая может выйти на самоокупаемость. Я перед новым директором поставлю именно такую задачу. По тем заведениям, которые работают внутри цирка, будет разбираться новый директор. Я буду ему помогать», - отметил министр.

Кроме этого, он подчеркнул, что решение данного вопроса не ограничится лишь одним назначением. Министерство намерено подготовить совершенно обновленную администрацию для эффективного решения организационных вопросов, как по художественной, так и в управленческой сторонах.

Напомним, ранее артисты цирка написали петицию главе Минкультуры Азамату Жаманкулову с просьбой уволить руководителя Курмангазы Исанаева, который занимал эту должность с 2004 года. За последние годы бунт против его персоны работниками цирка поднимался практически ежегодно в сопровождении обвинений, связанных с коррупцией.

На днях, 20 декабря, пресс-служба Министерства сообщила о том, что Исанаев покинул пост по собственному желанию.

Комментарии

Оставить комментарий