• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Что делать с грудным вскармливанием, когда мама болеет?

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

В случае, если в доме есть младенец и папа, который один раз чихнул, у мамы случается паника. Она готова папу выселить хоть в подъезд, лишь бы они с малышом не заболели. Оно и понятно, нет ничего хуже, когда болеет ребенок, но еще хуже – когда болеет мать. Да, именно она, потому что в доме воцаряется беспорядок, ее нервы на пределе по причине того, что она не может должным образом ухаживать за малышом, мужем и т. п. Самый большой вопрос при ОРВИ у кормящей мамы «Кормить ли ребенка грудью дальше?». Ответ – да. А подробнее об этом рассказала в своем блоге в Инстаграм сертифицированный консультант по ГВ (грудному вскармливанию) и прикорму Валерия Самсонкина.

При заболевании женщины, которая кормит грудью, о чем нужно знать:

  • Это не повод отказываться от ГВ. Напротив, очень желательно продолжать отдавать дитю грудное молоко. Ведь оно содержит антитела к вирусам и иммунные факторы, снижающие вероятность заболевания крохи;
  • При температуре у мамы грудное молоко в груди не скисает и не портится. Кормить можно при любой температуре;
  • Выработка молока на фоне общего недомогания организма, может снизиться. Это временное явление, не переживать! Все восстановится. Продолжайте кормить грудью/сцеживаться;
  • Для спокойствия можно надеть медицинскую маску. Но есть и инкубационный период у вирусов, когда заболевание еще не в активной форме, а заражение могло уже произойти.

Чем лечиться маме:

Обратиться к врачу и подобрать лечение, совместимое с ГВ.

Оптимальный выбор средств лечения: парацетамол, ибупрофен при необходимости сбить температуру; паровая ингаляция; обезболивающий спрей для горла; солевые растворы.

Если вам назначили препарат, а в аннотации к препарату при ГВ несовместимо, антибиотик в том числе, «идем» в независимый источник (самый популярный ресурс испанского госпиталя e-lactancia.org) и проверяем лекарство на совместимость с ГВ, по данным последних исследований. Сайт на английском/испанском языках (действующее вещество препарата вбивать на этих языках).

КНИА «Кабар»
Елена Цой

Комментарии

Оставить комментарий