• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Что экспортирует Таджикистан?

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.09.20 /Кабар/. Продажа драгоценных и полудрагоценных камней и металлов отодвинуло далеко основные традиционные экспортные товары Таджикистана, сообщает агентство "Авеста".

Импорт драгоценных и полудрагоценных камней и металлов значительно превалирует над импортом минеральный продуктов, включая электроэнергию и цемент, алюминий, медь, руду и концентраты, а также текстильные изделия, включая хлопок-волокно.

Профильные ведомства Таджикистана утверждают, что республика экспортирует 377 наименований товаров. Однако, специалисты утверждают, что основные статьи экспорта Таджикистана за последние два десятилетия мало изменились. Разница заключается лишь в том, что за последние годы экспорт драгметаллов в разы увеличился.

По итогам восьми месяцев этого года сумма, вырученная от продажи драгметаллов, составила более 595 млн. долларов США, или 57% от общего объема внешнеторгового оборота республики.

К примеру, сумма экспорта минеральных продуктов, включая электроэнергию и цемент, алюминий, медь, руду и концентратов составила 193,1 млн. долларов, или 18,5% от общего размера внешнеторгового оборота страны.

В профильных ведомствах республики, отмечают, что в соседние страны в небольших объемах экспортируются другие виды товаров, в основном продовольственных.

Комментарии

Оставить комментарий