• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Что видит С.Жээнбеков за решением вопроса увеличения площадей орошаемых земель?

Выборы 2017 0

Читайте и смотрите нас в

Сооронбай Жээнбеков намерен за счет увеличения площади орошаемых земель решать вопрос занятости жителей сельских районов. При этом особый акцент сделан на реализацию программы ирригации, то есть обеспечения поливной водой, без которой любая земля остается бесплодной и ненужной.

“При ее реализации будут освоены свыше 65 тыс. гектаров новых орошаемых земель. Появятся новые населенные пункты, фермерские хозяйства. Будут созданы более 240 тыс. новых рабочих мест”, - заявляет Сооронбай Жээнбеков на встречах с избирателями, говоря о программе ирригации.

Кандидат определил конкретный срок для достижения этой цели: в течение следующих 10 лет в стране будут построены 45 водохозяйственных объектов, которые увеличат площади поливных земель. В успехе этого масштабного и грандиозного проекта сомневаться не приходится. Как профессионал и человек твердых обещаний С.Жээнбеков добьется поставленной цели, несмотря на то, что вложения в обновление ирригационной структуры потребуются солидные – около 60 млрд. сомов. Часть средств кандидат планирует привлечь за счет иностранных инвестиций, следуя курсу своей родной партии. В ее политической платформе «Надежная опора» поставлена задача обеспечить приток зарубежного капитала на сумму более 800 млрд. сомов в ближайшие 5 лет. Оставшиеся средства не станут тяжелой ношей и для государственного бюджета. Ведь С.Жээнбеков знает пути и источники пополнения бюджета – «достаточно не воровать, не запускать руки в казну – и она будет увеличиваться». Это высказывание кандидата уже превратилось в яркую и часто звучащую цитату.

Ирригация и совершенствование системы водопользования всегда в приоритете для С.Жээнбекова. Его убеждение в том, что решение проблем ирригации для страны, в которой более 60% населения заняты в сельском хозяйстве – это путь к достижению экономического роста и борьбы с бедностью – подтверждают своевремено проявленная иницатива, вера в себя и положительный опыт. Еще будучи министром сельского хозяйства в Правительстве Алмазбека Атамбаева в 2007 году, С.Жээнбеков был одним из разработчиков проекта по строительству ирригационного канала Иренжит протяженностью более 7,5 тыс. метров в Аксыйском районе Джалал-Абадской области. Главная цель этого проекта заключалась в устранении зависимости сельского населения от ирригационных сетей Узбекистана. Но реализацию проекта пришлось приостановить, а дать новый старт удалось летом 2014 году. «В то время было немало тех, кто считал, что проект слишком сложен и не верил в его успех», - вспоминает С.Жээнбеков.

А сегодня подобные проекты реализуются по всей стране. В регионах строятся и запускаются новые ирригационные объекты. Если в 2015 году не было построено ни одного ирригационного канала, то за время премьерства Сооронбая Жээнбекова в республике появились новые каналы, протяженностью 41 км, отремонтровано 600 км ирригационных сетей. Будучи премьер-министром страны С.Жээнбеков принимал участие в запуске новых ирригационных сетей в Чуйской и Баткенской областях.

Как приверженец сохранения природных богатств и ресурсов С.Жээнбеков выступает за то, чтобы ирригационная система развивалась с применением новых современных технологий. Благодаря качественному профильному образованию и внушительному опыту в сельском хозяйстве, он сторонник прогресса и новых методов в развитии отрасли. В этом смыле предлагаемые кандидатом меры по внедрению капельного орошения и программа оздоровления пахотных земель позволят решить проблемы полива в вододефицитных хозяйствах и освоить ранее не используемые земли.

По проблемам ирригации позиция Сооронбая Жээнбекова заключается в устранении сбоя в цепочке “поле-вода –урожай” за счет увеличения площади земель под капельное орошение до 100 тыс. гектаров и восстановления не менее 400 водных скважин. Цель амбициозная, но в случае своей победы на выборах Сооронбай Жээнбеков обязательно приведет к ней страну. Иначе не может быть. Ведь он, как никто другой понимает, что от сбережения и разумного использования воды зависит судьба миллионов кыргызстанцев, стабильность и наше общее благополучие. Сооронбай Жээнбеков как никто другой из его соперников близок к простым людям.

  • Изготовитель: КНИА “Кабар”
  • Адрес: Бишкек, ул. Абдрахманова, 175
  • Заказано и оплачено из Избирательного фонда кандидата на должность Президента КР Жээнбекова С.Ш. уполномоченным представителем по финансовым вопросам Сатыгул кызы Надирой.
  • Тираж 1 экземпляр. Дата выпуска: 20.09.2017 г.

Комментарии

Оставить комментарий