• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Чтобы сделать города в КР здоровыми, не нужен большой бюджет - представитель ВОЗ в КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.09.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Важно чтобы мэрии городов Кыргызстана эффективно и правильно использовали бюджет для реализации задач глобального движения «Здоровые города». Об этом на первом национальном семинаре «Здоровые города» сообщил представитель ВОЗ Ярно Хабихт.

По его словам, Кыргызстан первая страна в Центральной Азии, которая проводит данное мероприятие и создает сеть «Здоровые города». Мероприятие направлено на создание сети «Здоровые города» в КР.

«Каждый пришедший мэр или представитель муниципалитета показывает приверженность местных властей по развитию здоровых городов. Но в каждом городе определяются приоритетные вопросы и составляются планы в зависимости от потребности населения. В каких-то городах может сделан упор чтобы сделать школы более здоровыми для детей и убрать рядом с ними точки продажи фаст-фуда и т.д., в некоторых городах может быть есть потребность сделать дороги более безопасными, в других городах может, определят зоны свободных от табака курения. Каждый город находит то, что является приоритетным именно для их населения. В рамках сети «Здоровые города» мэры разных городов страны могут вести дискуссии, обсуждать друг другом и находить успешные примеры и делиться опытом», - сказал Ярно Хабихт.

По его мнению, те примеры, которые обсуждают в ходе сегодняшнего семинара показывают, что для начала работы в направлении «Здоровые города» в общем-то и не требуют специального бюджета.

«Важно составлять реальный план по необходимой работе. Например, если говорить о благоустройстве пляжей вокруг озера, чтобы сделать пляж свободным от табака курения, не нужен большой бюджет, нужен маленький бюджет чтобы поставить знаки запрещающий курение и потом следить за тем, чтобы граждане следовали этим знакам. Для строительства дорог, конечно, нужен бюджет, и если есть предполагаемый бюджет. То необходимо, чтобы муниципалитет эффективно использовал имеющийся бюджет на строительство дорог и предусмотреть, чтобы подрядчик качественно провел строительство вместе с тем, чтобы включил в проект тротуары для бега и велосипедные дорожки. Важно чтобы мэрия правильно использовал бюджет для того, чтобы обеспечить приоритетность вопросов здоровья», - сказал представитель ВОЗ в КР.

Комментарии

Оставить комментарий