• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Чтобы уверенно двигаться в будущее, нужно знать свое прошлое — ученый о форуме по Алтайской цивилизации

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20 июля /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Чтобы уверенно двигаться в будущее, нужно знать свое прошлое, сказал агентству «Кабар» археолог Института культуры и наследия Национальной Академии наук Кыргызстана Валерий Кольченко, комментируя проходящий в Бишкеке Международный форум «Алтайская цивилизация и родственные народы алтайской языковой семьи».

По его словам, проведение данного форума необходимо для того, чтобы народ Кыргызстана жил в мире и дружбы с россиянами разных национальностей.

«Чтобы смотреть уверенно в будущее, нужно знать прошлое. Вот этот форум признан к тому, чтобы в очередной раз ученые и исследователи обратились к истокам и обсудили проблемы. Наука развивается и нужно вводит новые научные обороты», - отметил он.

Также археолог сообщил, что тюркоязычная и алтайская цивилизация друг другу не противоречат.

«В докладе президента Кыргызстана говорилось, что есть классификация языков и о том, что из семьи алтайских языков много веков назад вышли тюркские, хунно-уйгурские и другой огромный пласт языков», - сказал Кольченко.

В Бишкеке проходит форум «Алтайская цивилизация и родственные народы алтайской семьи», который продлится до 23 июля.

В мероприятии принимают участие представители более 20 народов из 12 стран мира. В качестве высоких гостей на Международный форум прибыли: глава Республики Башкортостан (Россия) Рустэм Хамитов, президент Татарстана (Россия) Рустам Минниханов, депутат Государственной Думы Федерального собрания России Иван Белеков и представитель Государственного собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) России Александр Жирков.

Форум продолжится 21-22 июля на Иссык-Куле.

Комментарии

Оставить комментарий