• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Чынгыз Айтматов внес неоценимый вклад в мировую литературу – Алтынай Омурбекова

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.09.18 /Кабар/. Вице-премьер-министр Алтынай Омурбекова приняла участие в церемонии передачи видным деятелям культуры книги «Человек жив, пока о нем говорят люди», посвящённой памяти писателя Чынгыза Айтматова.

Алтынай Омурбекова отметила, что национальные и международные мероприятия в рамках празднования юбилея выдающегося писателя проходят как внутри республики, так и во многих странах мира.

«Творчество Чынгыза Айтматова нашло почитателей во всех уголках мира. Его произведения стали основой для съемок художественных фильмов, театральных постановок, выставок картин. Мы гордимся тем, что великий сын кыргызского народа внес неоценимый вклад в мировую литературу. Правительство с честью восприняло инициативу выпустить книгу, посвященную памяти Ч.Айтматова. Книга содержит некоторые до сих пор неизвестные страницы из жизни писателя», - сказала Алтынай Омурбекова и отметила, что многие почитатели творчества Чынгыза Айтматова узнают еще больше о его человеческих качествах и достоинствах.

Алтынай Омурбекова сообщила, что в октябре в Бишкеке состоится открытие Иссык-Кульского форума, который также в народе называют Айтматовский форум.

«Мы ожидаем, что в форуме примут участие порядка 200 человек, из них около половины – зарубежные гости. Это ученые, деятели литературы и искусства, а также просто почитатели таланта писателя», - сказала вице-премьер-министр.

Автор книги «Человек жив, пока о нем говорят люди» Роза Айтматова, сестра писателя, выразила благодарность Правительству Кыргызской Республики и всем за память и уважение к личности и творчеству Ч.Айтматова.

«Открытие III Всемирных игр кочевников было посвящено Чынгызу Торекуловичу, кроме того герою его произведения «Прощай, Гульсары», Танабаю, был открыт памятник. За это мы испытываем бесконечную гордость. Книга, посвященная Чынгызу Айтматову, рассказывает о неизвестных сторонах его жизни. Надеемся, что она будет интересна читателям», - сказала Роза Айтматова и выразила признательность Премьер-министру Мухаммедкалыю Абылгазиеву за поддержку в издании книги.

Книга «Человек жив, пока о нем говорят люди» выпущена при поддержке правительства в рамках подготовки к проведению 90-летнего юбилея со дня рождения нашего великого соотечественника.

Комментарии

Оставить комментарий