• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

В Бишкеке и Чуйской области открыли модульные больницы

COVID-19 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.12.20. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В Бишкеке сегодня, 29 декабря, прошла церемония открытия больниц модульной конструкции на территории Национального госпиталя на 176 коек и на территории Чуйской областной больницы на 24 коек.

Как сообщает пресс-служба Минздрава, проекты были завершены менее чем за месяц и полностью профинансированы Узбекистаном.

В церемонии открытия двух новых медицинских организаций участвовали министр здравоохранения КР Алымкадыр Бейшеналиев и узбекская делегация во главе с советником премьер-министра Узбекистана Хайриддиновым Мехриддином.

«Узбекистан один из первых стран, который оказал поддержку Кыргызстану во время пандемии. Из соседней страны были отправлены кислородные концентраторы, респираторы и другие медицинские изделия и легкие модульные конструкции на 400 коек», - сообщил министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев.

В своем выступлении советник премьер-министра Узбекистана Хайриддинов Мехриддин заявил, что президент Шавкат Мирзиёев обратился к парламенту с просьбой объявить 2021 год «Годом молодежи и здоровья» в его стране.

«Эта инициатива очень важна, - сказал Мехриддин Хайриддинов. - Если у братского кыргызского народа будет меньше инфекционных болезней, то и узбекский народ будет в безопасности. Так как ежедневно кыргызско-узбекскую границу пересекают около 15 тысяч человек. В этой связи мы должны уделять пристальное внимание профилактике заболеваний и работать на опережение».

Отметим, что при поддержке Узбекистана в Кадамжайском районе Баткенской области построена инфекционная больница на 200 коек. Данные медицинские организации в Бишкекской, Чуйской и Баткенской областях полностью оснащены необходимым медицинским оборудованием и мебелью, для пациентов созданы все условия.

Комментарии

Оставить комментарий