• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

На месторождении золота «Джеруй» началось строительство ЗИФ и хвостохранилища

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.11.17. /Кабар/. Председатель Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования (ГКПЭН) КР Уланбек Рыскулов принял участие в торжественном мероприятии по закладке капсулы под строительство комплекса золотоизвлекательной фабрики (ЗИФ) и хвостохранилища на месторождении золота Джеруй в Таласской области. Об этом сообщает пресс-служба ГКПЭН КР.

Также на церемонию были приглашены и.о. полномочного представителя правительства КР в Таласской области Чолпонкул Торокулов, посол России в КР Андрей Крутько, аким Таласского района Бакытбек Нуржанов, генеральный директор компании «Русская платина» Евгений Воробейчик, глава и депутаты Бек-Молдоевского айыл окмоту, руководство ОсОО «Альянс Алтын» и др.

Выступая перед участниками мероприятия, глава ГКПЭН отметил, что разработка месторождения Джеруй является одним из крупнейших национальных проектов, который окажет большое влияние на социально-экономическое развитие Таласской области и Республики.

«Проект «Джеруй» даст работу для 1 тыс. местных жителей на производстве, а одно рабочее место в горнодобывающей отрасли в свою очередь обеспечит работой еще 5 человек в смежных отраслях, ведь геологов и горняков надо кормить, возить и одевать. Все это будут обеспечивать кыргызские компании. Если богатым будет народ, то и страна будет богатой», - сказал Рыскулов.

По его словам, инвестор - ОсОО «Альянс Алтын» - в 2015 году был отобран путем проведения открытого и прозрачного конкурса. За эти годы компания показала себя добросовестным инвестором, который выполняет все требования соглашения.

Рыскулов пожелал компании в срок завершить строительство ЗИФ и хвостохранилища. «Условия соглашения между правительством Кыргызстана и компанией жесткие, поэтому нельзя выбиваться из графика проекта», - сказал он.

Особо он напомнил, что все работы необходимо вести в строгом соответствии с законодательством Кыргызстана «Это основное условие для того, чтобы компания долго и плодотворно работала в Кыргызстане», - сказал председатель ГКПЭН.

Отметим, что основным требованием местных жителей к инвесторам является соблюдение экологической безопасности. Глава «Русской платины» Е.Воробейчик заверил таласцев, что при строительстве объектов ЗИФ и хвостохранилища будут применяться европейские технологии.

Компания планирует начать добычу золота в январе 2019 года, а завершить строительство ЗИФ и хвостохранилища должна к марту 2019 года.

Комментарии

Оставить комментарий