• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Дань уважения: В Бишкеке прошла международная конференция «Жусуп Абдрахманов - лидер нации»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.03.18. /Тумара Туратабекова – Кабар/. В Бишкекском гуманитарном университете имени Карасаева сегодня прошла международная конференция на тему «Жусуп Абдрахманов – улут лидери» (Жусуп Абдрахманов - лидер нации).

В мероприятии, посвященному государственному и политическому деятелю Жусупу Абдрахманову приняли участие политические, научные деятели Кыргызстана, Узбекистана, Казахстана и Турции.

По словам руководителя кафедры «Истории Кыргызстана и восточных стран», профессора Доолотбека Сапаралиева, конференция проходит именно сегодня не случайно. Так как 7 марта 1927 года была принята первая декларация об образовании Кыргызской автономной республики, а 12 марта состоялась первая сессия ЦИК Кыргызской АССР первого созыва.

«Этот документ ознаменовал восстановление древнего кыргызского государства. Раньше она была, как область находилась в составе Российской Империи. Не имела самостоятельности, а когда образовалась республика, появилась возможность избрать и сформировать новое правительство, конституцию и тд. Поэтому 12 марта в истории кыргызского народа является примечательным днем», - пояснил он.

Помимо этого, Сапаралиев заметил, что в этот день было сформировано правительство, во главе которого был избран выдающийся политический деятель 26-летний Жусуп Абдрахманов.

«Он приложил много усилий для развития экономики, хозяйства, культуры, науки и техники. Особую заслугу он проявил при руководстве, когда из центра приходили невыполнимые распоряжения. По поводу заготовки зерна в засуху в 1932 году, тогда был очень тяжелый год. По его распоряжению было использовано определенное количество зерна из госфонда для спасения населения республики от голодной смерти. Это спасло кыргызов и часть казахов от голода. Поэтому это очень знаменитый и выдающийся человек, который не боялся, все мог открыто говорить отстаивать интересы нашего народа и республики», - напомнил профессор.

Сапаралиев добавил, что сегодня общественность добивается от властей признания заслуг Абдрахманова перед Кыргызстаном и просит присудить ему звание «Героя Кыргызской Республики».

«Его самостоятельность обвинили потом как национализм, как пантюркизм, как человека который стремился действовать против советской власти и вот потом из-за того что он не выполнил это распоряжение центрального комитета он был разжалован. Около 2-х лет находился в казематах КГБ, в конце концов, был расстрелян. В последний момент он проявил стойкость героизм, он сказал, что все эти протоколы, которые он подписал, не имеют никакой силы. Так как он их подписал в условиях давления, вынужденности и на самом деле эти люди не виноваты. Вот этим самым многим спас жизнь. Его тело обнаружили в 1991 году в Чон-Таше, где сейчас находится мемориальный комплекс «Ата Бейит». Сегодняшняя конференция дань уважения историческим личностям. Сегодня общественность поднимает вопрос о присуждении Абдрахманова высокого звания «Героя КР». Если бы это звание было присуждено, то справедливость восторжествовала бы», - рассказал профессор.

Жусуп Абдрахманов - советский государственный и политический деятель, первый председатель Совета Народных Комиссаров Киргизской АССР. В 26 лет назначен председателем Совета Народных комиссаров Киргизской АССР. На посту главы исполнительной власти республики проводит смелую, независимую от центра политику. В письмах Сталину от ноября 1929 года и от апреля 1930 года отстаивает идею преобразовать Киргизскую АССР в союзную республику, прекратить наносящую ущерб практику тройственного подчинения республики союзному Центру, РСФСР и Средазбюро. Впоследствии данная позиция была оценена как национализм.

В сентябре 1933 года был снят с занимаемой должности, а через месяц — исключен из партии «за непартийное поведение. Расстрелян 5 ноября 1938 года. Реабилитирован в 1958 году.

Комментарии

Оставить комментарий