• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Дастанбек Джумабеков встретился с жителями Ноокенского района

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.07.19. /Кабар/. Торага Жогорку Кенеша Дастанбек Джумабеков в ходе рабочей поездки по Ошской и Джалал-Абадской областям встретился с активом Ноокенского района.

На встрече с местными жителями торага рассказал о деятельности парламента в сфере законотворчества, сообщает пресс-служба парламента.

«В ходе встреч с электоратом депутаты знакомятся с проблемами в регионах, а затем ищут пути их решения совместно с Правительством. В результате такого тесного взаимодействия удается решать многие вопросы, как например, строительство школ, детских садов и реконструкция трасс. Жогорку Кенешем принят объемный блок законопроектов социального значения. В частности, родителям детей-инвалидов начали выплачивать пособия и заработную плату. Новоиспеченным родителям также выплачивается детское пособие по рождению ребенка. Несмотря на это, в обществе муссируются различные домыслы, которые могут негативно отразиться на экономике и обществе в целом. Как следствие, многие вопросы, которые поднимаются на местах, могут остаться нерешенными. Нам сейчас необходимо думать о будущем и развивать регионы», - заявил Джумабеков.

На встрече жители Ноокенского района подняли ряд острых вопросов. Больше всего актив интересовал вопрос, когда будет реконструирован участок трассы Маданият-Джалал-Абад. Спикер сообщил, что парламентский корпус ратифицировал соглашение с донорскими организациями касательно выделения средств на реконструкцию данной трассы.

«Средства на реконструкцию данной трассы выделены, и все работы по ней должны быть завершены к 2021 году. Я слышал, что между подрядчиком и субподрядчиком возникло недопонимание. Но подобного рода разногласия не должны отражаться на качестве и сроках выполнения работ», - добавил спикер.

Местные жители также озвучили ряд проблем, касающийся снабжения питьевой водой, коррупции в местных органах самоуправления, а также попросили поддерживать стремление молодых кадров реализовать себя в работе и в жизни региона.

Во время рабочей поездки по югу торага также ознакомился с ходом строительства общеобразовательной школы в селе Шалка. Школа рассчитана на 150 учеников, ее строительство начато в 2016 году. В этом году из республиканского бюджета на продолжение строительных работ выделено 5 млн. сомов. Местные жители просят не затягивать с выделением оставшихся 25 млн. сомов. Джумабеков пообещал, что все предложения местных жителей будут учтены при обсуждении параметров бюджета на будущий год.

Напомним, встречи торага Жогорку Кенеша с активом Ноокенского района состоялись в рамках его поездки по Джалал-Абадской и Ошской областям. Вместе с торага проводит встречи с населением и депутат ЖК Талант Мамытов.

Комментарии

Оставить комментарий