• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Делегация Кыргызстана участвует в работе 44-й сессии СМИД ОИС в г.Абиджан

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12 июля /Кабар/. Делегация Кыргызстана во главе с первым заместителем министра иностранных дел КР Динарой Кемеловой принимает участие в работе 44-й сессии Совета министров иностранных дел Организации Исламского Сотрудничества (СМИД ОИС), которая сегодня проходит в г. Абиджан, Республика Кот-д'Ивуар под лозунгом «Молодежь, мир и развитие в мире солидарности».

Повестка дня 44-й сессии СМИД ОИС посвящена обсуждению традиционных вопросов исламского мира, поддержке мусульманского сообщества и их культуры в различных точках мира, а также актуальных проблем современного мира по борьбе с международным терроризмом, экстремизмом и стабилизации военно-политической ситуации на Ближнем Востоке и т.д.

В своем выступлении Кемелова особо отметила необходимость проведения более активной политики в современной системе международных отношений с целью поощрения социальных, экономических и образовательных программ в странах-членах ОИС.

Она также обратилась участникам заседания поддержать инициативы КР по проведению Международного форума по сохранению снежного барса и его экосистем в г. Бишкек 25 августа 2017 года и III Всемирных играх кочевников в 2018 году в Кыргызстане.

В рамках данного мероприятия проведены двусторонние встречи с главами делегаций ОАЭ, Малайзии и Индонезии. В ходе встреч стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества и перспективы его развития. Главы делегаций выразили заинтересованность сторон в развитии отношений в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, в частности, организации визитов на высшем и высоком уровнях.

Также запланирован ряд других встреч с главами делегаций государств-членов ОИС.

Комментарии

Оставить комментарий