• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Делегация Кыргызстана выступила на сессии Совета управляющих МАГАТЭ

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.06.20. /Кабар/. В период с 15 по 19 июня 2020 года в городе Вена, Австрия, прошла 1542-я сессия Совета управляющих Международного Агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в виртуальном формате, сообщает пресс-служба МИД КР.

В своем приветственном выступлении Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси сообщил, что, несмотря на развитие пандемии COVID-19, Агентство продолжает осуществлять гарантии для предотвращения любого неправомерного использования ядерного материала и использования ядерных технологий не по назначению.

Генеральный директор проинформировал о новой инициативе МАГАТЭ - проекте ЗОДИАК («Комплексные действия по борьбе с зоонозными заболеваниями»), направленной на выявление, мониторинг и раннее обнаружение патогенов зоонозных заболеваний.

Делегация Кыргызстана выступила по трем пунктам повестки дня сессии Совета управляющих МАГАТЭ. В своих выступлениях постоянный представитель КР при МАГАТЭ Бакыт Джусупов отметил, что Программа технического сотрудничества является важным механизмом взаимодействия для содействия использованию ядерной энергии в мирных целях. Поблагодарил Генерального директора за чрезвычайную помощь, оказываемую Кыргызстану в период развития пандемии.

Кроме того, Джусупов проинформировал членов Совета об инициативе Кыргызстана по проекту резолюции 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН «Природа не знает границ: Трансграничное сотрудничество – ключевой фактор в сохранении и устойчивом использовании биоразнообразия» и призвал страны-члены ООН присоединиться в качестве ко-спонсоров проекта и поддержать инициативу.

Комментарии

Оставить комментарий