• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Дело Илмиянова. Дела Шакирова и Илмиянова разделены

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.09.19. /Глеб Куренев - Кабар/. В Октябрьском районном суде Бишкека прошло судебное заседание по делу бывшего советника президента А.Атамбаева Икрамжана Илмиянова.

В ходе судебного заседания адвокат ходатайствовал о разделении дел Илмиянова и Шакирова. Это не первая просьба защитника. В настоящий момент Шакиров находится на лечении и не может посещать судебные заседания. Прокуратура просьбу адвоката поддержала. Судья удовлетворил ходатайство.

Кроме того, на процессе был допрошен свидетель, который рассказал о встрече представителей «Дизель Комплект» и «Медиафорума».

Свидетель рассказал, что в 2017 году к нему обратилась Чымырбаева и сообщила, что на границе задержан груз и спросила, нет ли знакомых для решения проблемы. Свидетель обратился к Анарбек уулу Чыныбеку. Позже свидетель их познакомил. Позже они встретились у «Медиа-Форума». Чымырбаева дала свидетелю сумку с деньгами, чтобы он передал ее Чыныбеку. Позже Чымырбаева сообщила свидетелю о том, что вопрос решил Илмиянов. Также свидетель сообщил, что видел в сумке деньги, ему сказали, что там было 150 тыс. долларов.

Как ранее сообщалось, зкс-замруководителя аппарата президента Икрамжан Ильмиянов подозревается в получении 150 тыс. долларов от одной из фирм за положительное решение о снятии ареста с грузовых машин, которые после были вывезены из Кыргызстана. По этому уголовному делу также обвиняется сотрудник Налоговой службы, снявший сумму налогового дочисления.

По результатам расследования Илмиянов уведомлен о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ст.204 ч.3 (мошенничество в особо крупном размере) УК КР, а также бывший инспектор УГНС г.Бишкек Р.Шакиров уведомлен о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ст.320 ч.3 (злоупотребление должностным положением) УК КР.

Комментарии

Оставить комментарий