• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Дело о модернизации ТЭЦ Бишкека: Исаков добился заключения контракта на заведомо невыгодных для Кыргызстана условиях

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.11.19. /Кабар/. В Свердловском районном суде Бишкека проходит открытое заседание по делу о модернизации бишкекской ТЭЦ. В качестве председательствующего судьи - Инара Гилязетдинова.

В суде начались прения сторон. На данный момент выступает гособвинение.

Как рассказал гособвинитель, Сапар Исаков со своими сообщниками добился заключения контракта на модернизацию ТЭЦ г.Бишкек с лоббируемой им компанией на заведомо невыгодных для Кыргызстана условиях.

Так, в январе 2013 года С.Исаков, занимая должность заведующего отделом внешней политики аппарата президента КР в ранге заместителя руководителя аппарата президента КР, на основе сложившейся устойчивой связи с представителями компании «ТВЕА», подчинив своей воле действия должностных лиц госорганов и руководителей ОАО «Электрические станции», приступил к реализации преступного плана, направленного на предоставление указанной китайской компании права быть генеральным подрядчиком проекта «Модернизация ТЭЦ г.Бишкек».

Как отмечается, Исаков заведомо знал, что предложение компании «ТВЕА» по проекту «Модернизация ТЭЦ г.Бишкек» в ценовом и техническом плане противоречит национальным интересам страны с предложенной ею заведомо завышенной стоимостью и на сверхвыгодных других контрактных условиях (Engineering, Procurement, Construction - Инжиниринг, Поставка, Строительство, далее «ЕРС»).

По условиям «ЕРС» контракта, заказчик в лице ОАО «Электрические станции» лишился возможности контролировать и влиять на расходы строительства, стоимость закупаемого оборудования, материалов, субподрядных услуг, а компания «ТВЕА» получила максимально выгодные для себя условия контракта. В частности возможность самостоятельно, без участия и контроля со стороны заказчика, по своему усмотрению проводить закупки и строительно-монтажные работы по завышенной стоимости. Кроме этого, компания «ТВЕА» имела возможность привлекать субподрядные организации по своему усмотрению, без учета интересов заказчика и местных организаций, а их услуги и поставки, по условиям контрактов, необоснованно и неправомерно были освобождены от уплаты налогов в особо крупных размерах.

В результате Кыргызстан по условиям контрактного соглашения был фактически отстранен от участия в ходе проектирования, строительно-монтажных работ, покупки и поставки материалов, оборудования. Вышеуказанными должностными лицами при определении контрактной стоимости модернизации ТЭЦ г.Бишкек не была организована подготовка необходимого технико-экономического обоснования, детальных расчётов затрат на основе смет, не был проведен финансовый и экономический анализ проекта. Тем самым не были соблюдены интересы Кыргызстана. Общая стоимость модернизации - 386 млн долларов США - определена совместно с представителями компании «ТВЕА». При умышленном их согласии была применена неприемлемая при таких случаях методика определения ценового предложения (1 кВт - 1287 долларов США), а при выборе метода контрактного соглашения выбран заведомо невыгодный для Кыргызстана в целом и для заказчика в частности метод - «ЕРС».

При этом, С.Исаков и его сообщники, преследуя свои общие преступные цели, умышленно проигнорировали известные им сведения о том, что компания «ТВЕА» не имела опыта реализации подобных проектов, не имела собственных заводов по производству необходимого оборудования для ТЭЦ, квалифицировалась на строительстве линий электропередач (ЛЭП), производстве трансформаторного оборудования, кабелей и других товаров в этой отрасли, то есть являлась непрофильной компанией. Тем самым эта компания не проходила базовые квалификационные требования.

Напомним, по факту коррупции при подготовке, подписании и реализации проекта «Модернизация ТЭЦ Бишкека», согласно выводам экспертов, государству был причинен ущерб на общую сумму 5 млрд 439 млн сомов.

Так, был выдвинут ряд обвинений в отношении бывшего премьер-министра Сапара Исакова, экс-премьер-министра Жанторо Сатыбалдиева, депутата Осмонбека Артыкбаева, экс-главы Нацэнергохолдинга Айбека Калиева, бывшего генерального директора ОАО «Электрические станции» Салайдина Авазова, бывшего заместителя главы Нацэнергохолдинга Жолдошбека Назарова, директора группы управления модернизацией ТЭЦ Бишкека ОАО «Электрические станции» Темирлана Бримкулова и экс-министра финансов Ольги Лавровой по факту злоупотребления должностным положением и коррупции.

Комментарии

Оставить комментарий