• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Дело о реконструкции Исторического музея и ипподрома: Суд перешел к допросу свидетелей

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек. 24.09.19. /Кабар/. В Первомайском районном суде Бишкека проходит очередное заседание по делу о реконструкции Исторического музея и ипподрома.

В качестве председательствующего судьи – Марат Сыдыков.

Начался допрос свидетелей по делу о строительстве ипподрома в г.Члопон-Ата. В настоящий момент вызван Азамат Жакишев, работает в частной строительной фирме. По его словам, в марте 2016 года его пригласили в Госстрой для ведения переговоров с французской компанией.

«Там мы провели переговоры о строительстве беговой дорожки на Ипподроме. Изначально нас в качестве подрядчиков избрали на основании конкурса, проведенного Госстроя и далее мы заключили договор на строительство и реконструкцию Ипподрома. Мы могли строить в соответствии с проектом, так как мы являлись генеральным подрядчиком. Сначала мы приступили к монтажу в январе. В марте 2016 года нас пригласили в Госстрой, где мы встретились с представителями аппарата президента», - сказал свидетель.

С его слов, обсуждался вопрос договора – как должен быть составлен договор, а также права и обязанности.

«Нам говорили, что нужно построить беговую дорожку в соответствии с международными стандартами. Также обсуждалось, что нам должна предоставить французская компания. Ее привлекли в качестве консультанта, так как такую работу мы бы не смогли построить без иностранных специалистов. У нас в стране таких нет», - сказал Жакишев.

Он отметил, что на строительство беговой дорожки было выделено 248 млн. сомов, на все остальное – 1 млрд. 300 млн. сомов.

Напомним, Главное следственное управление ГКНБ предъявило обвинение бывшему премьер-министру Сапару Исакову по статье 303 ч. 2 УК КР (коррупция, повлекшая тяжкие последствия).

Общий ущерб, причиненный государству, составил 247 млн. сомов, по музею – 101,6 млн. сомов, по ипподрому – 145,9 млн. сомов.

Комментарии

Оставить комментарий