• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Дело о реконструкции музея и ипподрома: На допрос вызвали главу Госархстроя Абдиева

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.01.20. /Кабар/. В Первомайском районном суде Бишкека проходит очередное заседание по делу о реконструкции Исторического музея в Бишкеке и ипподрома в г.Чолпон-Ата.

В качестве председательствующего судьи – Марат Сыдыков.

Сегодня показания по делу реконструкции Исторического музея даёт директор Госагентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Бактыбек Абдиев.

По его словам, на данный момент все строительные работы закончены. «Немецкая компания Vitrinen-und Glasbau REIER GmbH, которая занималась поставкой фондового и экспозиционного оборудования, насколько я знаю, ещё полностью не предоставил все материалы. Но заказ осуществлял не Госархстрой, а Минкультуры. На сегодня они не дали доступ к электронной технике. Мы проводили совместные совещания с Министерством культуры, информации и туризма в правительстве», - сказал он.

По его словам, решение о привлечении немецкой компании было спущено со стороны администрации президента.

Напомним, Главное следственное управление ГКНБ предъявило обвинение бывшему премьер-министру Сапару Исакову по статье 303 ч. 2 УК КР (коррупция, повлекшая тяжкие последствия).

Уголовное дело передали в Первомайский районный суд Бишкека.

Общий ущерб, причиненный государству, составил 247 млн сомов, по музею – 101,6 млн сомов, по ипподрому – 145,9 млн сомов.

Комментарии

Оставить комментарий