• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Дело о реконструкции музея и ипподрома: Сроки работы были максимально сжаты - свидетель

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.10.19. /Кабар/. В Первомайском районном суде Бишкека проходит очередное заседание по делу о реконструкции Исторического музея в Бишкеке и ипподрома в Чолпон-Ате.

В качестве председательствующего судьи – Марат Сыдыков.

Продолжается допрос свидетелей по делу о реконструкции Исторического музея. Вызвана Анаркуль Исиралиева, работает замдиректора по науке в Историческом музее.

По ее словам, в музее она работает почти 38 лет, начинала карьеру ещё с должности экскурсовода. Она отметила, что были кое-какие проблемы со зданием.

«Мы не могли в полном объеме показывать экспонаты, так как оборудование устарело, в том числе само здание. Через время в 2005-м и в 2013 году мы разрабатывали концепцию по реконструкции музея. Самыми проблемными были 4 и 5 этажи», - сказала она.

Далее она добавила, что в 2014 году к ним подключились люди из Министерства культуры Турции, и они проработали вместе 2 года. Среди специалистов были художники, архитекторы, электрики и так далее.

Далее, с ее слов, сотрудничество началось с немецкой компанией. Исиралиева сказала, что сроки работы были максимально сжаты.

«У нас много работы шло параллельно, так как мы не успевали. С работы домой мы уходили в 05:00-06:00 утра. Монтаж экспозиции за 4 месяца - это просто нереально. В других музеях за рубежом на такую работу уходят годы», - сказала замдиректора по науке.

Напомним, Главное следственное управление ГКНБ предъявило обвинение бывшему премьер-министру Сапару Исакову по статье 303 ч. 2 УК КР (коррупция, повлекшая тяжкие последствия).

Уголовное дело передали в Первомайский районный суд Бишкека.

Общий ущерб, причиненный государству, составил 247 млн сомов, по музею – 101,6 млн сомов, по ипподрому – 145,9 млн сомов.

Комментарии

Оставить комментарий