• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Дело о реконструкции музея и ипподрома: Свидетель рассказал, почему пошел на сотрудничество со следствием

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.02.20. /Кабар/. В Первомайском районном суде Бишкека проходит очередное заседание по делу о реконструкции Исторического музея и ипподрома в городе Чолпон-Ата.

В качестве председательствующего судьи – Марат Сыдыков.

На данный момент допрашивают директора ОсОО «СМУ-3» Айдарбек Мендеев, чья компания стала генеральным подрядчиком при строительстве ипподрома на Иссык-Куле. Ранее Мендеев проходил по данному делу, как подозреваемый. Однако он подписал соглашение о сотрудничестве со следствием. И его дело выделено в отдельное производство.

На вопрос суда, кто, по его мнению, сказал, что именно Сапар Исаков (бывший премьер-министр) дал указание работать с французами, свидетель отметил, что «никто не говорил, что это указание Исакова. Но кто-то из руководства Госагентства строительства и архитектуры КР сказал, что эти дела идут по указанию с аппарата президента».

«Я пошел на сотрудничество со следствием, потому что всю вину пытались переложить на меня. Что якобы это я нашел французов и привел их реконструировать ипподром. Поэтому я подписал такое соглашение со следствием,- сказал свидетель. - Я не поддерживал вопрос соглашения договора в евро. Я говорил, чтобы соглашение было в сомах, чтобы они открыли в стране сомовый счёт. Условия договора с французами не были обговорены с нами».

Напомним, Главное следственное управление ГКНБ предъявило обвинение бывшему премьер-министру Сапару Исакову по статье 303 ч. 2 УК КР (коррупция, повлекшая тяжкие последствия).

Общий ущерб, причиненный государству, составил 247 млн сомов, по музею – 101,6 млн сомов, по ипподрому – 145,9 млн сомов.

Комментарии

Оставить комментарий