• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Дело о реконструкции музея и ипподрома: В суде допрашивают бывшего замглавы аппарата президента

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.01.20./ Кабар/. В Первомайском районном суде Бишкека проходит очередное заседание по делу о реконструкции Исторического музея в Бишкеке и ипподрома в Чолпон-Ате.

В качестве председательствующего судьи – Марат Сыдыков.

В суд для дачи показаний была приглашена бывший министр образования и науки КР Эльвира Сариева. На тот момент она работала заместителем руководителя аппарата президента КР.

По ее словам, будучи замрукаппарата она курировала другие отделы. Но она знает, что С.Исаков проводил совещания по этому вопросу. «Меня пригласил тогдашний руководитель аппарата президента КР Фарид Ниязов. Было несколько вопросов по соцблоку и тогда ещё он спросил про музей. Он сказал, что я должна быть в курсе, потому что это вопрос государственного значения и также очень важен для главы государства», - сказала она.

Сариева рассказала, что она встречалась с директором музея, которая сказала, что есть сложности с утверждением концепции музея и что, возможно, нужно привлечь больше историков.

Также она отметила, что по вопросу реконструкции музея была встреча с президентом. И тогда была ремарка главы государства, что, возможно, в республиканском бюджете таких средств может не быть. И Исаков сказал, что вопрос прорабатывается.

Напомним, Главное следственное управление ГКНБ предъявило обвинение бывшему премьер-министру Сапару Исакову по статье 303 ч. 2 УК КР (коррупция, повлекшая тяжкие последствия).

Общий ущерб, причиненный государству, составил 247 млн сомов, по музею – 101,6 млн сомов, по ипподрому – 145,9 млн сомов.

Комментарии

Оставить комментарий