• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Дело о реконструкции музея и ипподрома: «Времени искать не было» - о том, как искали компанию, рассказал свидетель

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.02.20. /Кабар/. В Первомайском районном суде Бишкека проходит очередное заседание по делу о реконструкции Исторического музея столицы и ипподрома в городе Чолпон-Ата.

В качестве председательствующего судьи – Марат Сыдыков.

На данный момент допрашивают директора ОсОО «СМУ-3» Айдарбека Мендеева, чья компания стала генеральным подрядчиком при строительстве ипподрома на Иссык-Куле. После эта же компания была привлечена к работе по реконструкции музея.

Гособвинение спросило, почему он решил, что именно бывший заместитель руководителя аппарата президента Сапар Исаков сам курировал вопрос строительства Исторического музея.

Мендеев ответил, что если бы глава Госагентство архитектуры и строительства проводило бы совещание у себя в кабинете, то это означало бы, что он курирует этот вопрос. Но их позвали на совещание в Белый дом. Совещание проходило под председательством Исакова, и он понял, что это Исаков курирует вопрос реконструкции музея.

«Там представители немецкой компании REIER через переводчика перечислили всю работу и сумму за эти работы. Потом мы через помощников перевели эти суммы в сомы и получилась огромная сумма. И тогда А.Абдыкаров (экс-замдиректора Госстроя) предложил искать другую компанию. И тогда Исаков заявил, что музей строится на деньги народа, и попросил немцев снизить стоимость. Когда немцы назвали свою окончательную сумму, мы ее перевели и все равно выходила большая сумма. Потом А.Абдыкаров снова предложил рассмотреть альтернативную компанию. Тогда Исаков сказал, что времени искать другую компанию нет и нужно работать с этой», - сказал свидетель.

Немецкая компания Vitrinen-und Glasbau REIER занималась строительно-монтажными работами, а также поставкой и монтажом оборудования для экспонатов.

Напомним, Главное следственное управление ГКНБ предъявило обвинение бывшему премьер-министру Сапару Исакову по статье 303 ч. 2 УК КР (коррупция, повлекшая тяжкие последствия).

Общий ущерб, причиненный государству, составил 247 млн сомов, по музею – 101,6 млн сомов, по ипподрому – 145,9 млн сомов.

Комментарии

Оставить комментарий