• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Дело об аварии на ТЭЦ: Замначальника котельного цеха подтвердил наличие служебных записок о техническом состоянии ТЭЦ

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.03.19 /Глеб Куренев - Кабар/. Сегодня, 7 марта, в Первомайском районном суде проходит процесс об аварии на столичной теплоэлектроцентрали. В зал суда приглашен дополнительный свидетель - заместитель начальника котельного цеха Вячеслав Николайчев.

Заместитель начальника котельного цеха сообщил, что не совсем согласен с заключениями экспертов касательно причин аварии.

«Если бы мы были как в этом году утеплены, то не замерзли бы и не было бы такого расхода воды. Я не могу говорить за другие цеха. В нашем цеху всё выполняли согласно инструкции. Мы с наступлением холодов увеличили расход воды. Как сильно увеличился расход, я не могу сказать, так как у нас нет расходомеров», - сообщил Николайчев.

Также замначальника цеха подтвердил, что служебные записки о техническом состоянии котельного цеха писались и в 2016 и в 2017 гг. и там говорилось о том положении, в котором находится здание. В 2017 году были тендеры, но о результатах Николайчев ничего не знает.

Напомним, авария на ТЭЦ Бишкека 26 января 2018 года произошла из-за того, что один из насосов не дал необходимого объема воды, и это повлекло другие мелкие поломки. В результате значительного снижения температурного режима теплоснабжения в дни понижения температуры воздуха большая часть г.Бишкека осталась без тепла.

Генеральной прокуратурой Кыргызстана на основании обращения премьер-министра КР, по результатам рассмотрения собранных материалов относительно ситуации вокруг обеспечения теплоснабжением города Бишкек возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 316 УК КР (халатность).

Обвиняются в совершении преступления:

- Бывший руководитель Национального энергохолдинга Айбек Калиев - по статье 221 ч.4 п.1-2 УК КР (злоупотребление полномочиями служащими коммерческих или иных организаций);
- Исполнительный директор группы управления модернизацией ТЭЦ Бишкека ОАО "Электрические станции" Темирлан Бримкулов - по статье 221 ч.4 п.1-2 УК КР;
- Экс-председатель ОАО «Электрические станции» Узак Кыдырбаев - по двум эпизодам статьи 221 ч.4 п.1-2.

Также:

- Заместитель председателя ОАО «Электрические станции» Бердибек Боркоев - по двум эпизодам статьи 221 ч.4 п.1-2.
- Экс-директор теплоэнергоцентрали Омуркул уулу Нурлан - по двум эпизодам статьи 221 ч.4 п.1-2.
- Главный инженер Нургазы Курманбеков - по двум эпизодам статьи 221 ч.4 п.1-2,
- Заместитель главы Национального энергохолдинга Нурлан Садыков - по статье 221 ч 4 п. 1-2.

Комментарии

Оставить комментарий