• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Дело по модернизации ТЭЦ: Планируется вызвать руководство ОАО «Электрические станции» – прокурор

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.05.19. /Салтанат Абдраева - Кабар/. Планируется вызвать руководство ОАО «Электрические станции» для допроса. Об этом сегодня журналистам сообщила прокурор управления Генеральной прокуратуры КР Умут Конкобаева после судебного процесса по уголовному делу по модернизации ТЭЦ столицы.

По ее словам, сегодня в Свердловском районном суде продолжилось рассмотрение уголовного дела по модернизации ТЭЦ города Бишкек. На процессе со стороны обвиняемых и адвокатов было озвучено шесть ходатайства. Все эти ходатайства были решены в рамках закона. Помимо этого, на судебном процессе были допрошены представители потерпевшей стороны в лице ОАО «Электрические станции».

«Здесь, на процессе присутствуют более 20 адвокатов, 8 обвиняемых и гособвинители, которые задают свои вопросы. На данный момент идет полноценное судебное разбирательство. Сегодня в связи с окончанием рабочего дня судебный процесс был закончен. Следующее заседание продолжиться 22 мая в 10:00 часов. Следует подчеркнуть, что этот судебный процесс, как и ранее неоднократно отмечалось, проходил открыто. Кроме этого, судья разрешила производить аудиозапись. И все желающие сегодня имеют право записывать на диктофон рассмотрение дела», - сказала она.

Прокурор отметила, что на данный момент идет допрос законных представителей потерпевшей стороны и заявления адвокатов о том, что потерпевшие не смогли ответить ни на один вопрос не совсем верные. «Нужно учесть, что эти люди не каждый день ходят в суды и естественно они начали волноваться и, может быть, где-то не смогли дать полного ответа и озвучить данные. Но на основные вопросы такие как: откуда появились 111 млн. долларов, 386 млн. долларов, каким образом производилось лоббирование проекта, какой ущерб был причинен государству, основываясь на экспертные оценки, они дали ответ. Не стоит забывать, что допрос потерпевших продолжается, и если у защиты обвиняемых будут еще вопросы, они будут вновь опрошены на следующем заседании», - сказала Конкобаева.

Гособвинитель заявила, что со стороны потерпевших всего будет допрошены три человека. Также планируется вызвать руководство ОАО «Электрические станции».

Напомним, по факту коррупции при подготовке, подписании и реализации проекта «Модернизация ТЭЦ Бишкека», согласно выводам экспертов, государству был причинен ущерб на общую сумму 5 млрд. 439 млн. сомов.

Так, был выдвинут ряд обвинений в отношении бывшего премьер-министра Сапара Исакова, экс-премьер-министра Жанторо Сатыбалдиева, экс-депутата Осмонбека Артыкбаева, экс-главы Нацэнергохолдинга Айбека Калиева, бывшего генерального директора ОАО «Электрические станции» Салайдина Авазова, заместителя главы Нацэнергохолдинга Жолдошбека Назарова, директора группы управления модернизацией ТЭЦ Бишкека ОАО «Электрические станции» Темирлана Бримкулова и экс-министра финансов Ольги Лавровой по факту злоупотребления должностным положением и коррупции.

Комментарии

Оставить комментарий