• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Дело по освобождению Батукаева: Задержан бывший завотделом безопасности аппарата правительства М.Бекенов

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.06.19. /Елена Цой – Кабар/. Бывший заведующий отделом безопасности, правопорядка и обороноспособности аппарата правительства Марат Бекенов задержан в рамках уголовного дело по незаконного освобождения лидера ОПГ Азиза Батукаева. Об этом сообщают источники.

В МВД данную информацию не подтвердили, но и не опровергли.

Напомним, в рамках расследуемого уголовного дела по незаконному освобождению А.Батукаева были задержаны должностное лицо Минздрава КР Б.К. и медицинские работники ГСИН при ПКР А.А. и Ф.А., задержанные были водворены в ИВС ГУВД г.Бишкек. В отношении Б.К. и А.А. судом избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, а в отношении А.Ф. избран арест сроком на два месяца.

Также в рамках расследуемого уголовного дела по незаконному освобождению А.Батукаева были задержаны экс-министр здравоохранения КР Д.Сагинбаева и экс-советник председателя ГСИН при ПКР К.К., задержанные водворены в СИЗО №1. Позже Сагинбаеву суд отпустил под домашний арест.

Подозреваемые лица обвиняются в соучастии в коррупции, а также в соучастии в подделке документов и служебном подлоге.

Кроме этого, задержаны экс-заместитель прокурора Нарынской области Майрамбек Акматалиев (позже отпущен), экс-вице-премьер-министр КР Шамиль Атаханов (отправлен в СИЗО-1 Бишкека). Позже Атаханов изъявил желание сотрудничать со следствием, в связи с чем ему изменили меру пресечения на домашний арест.

Кроме этого, Генпрокуратурой начато досудебное производство в отношении бывшего судьи Нарынского городского суда Дж.Э.

Также по данному делу была задержана экс-генпрокурор Аида Салянова. Она водворена в СИЗО-1.

Комментарии

Оставить комментарий