• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Деловые круги Кыргызстана и Узбекистана подписали соглашения на сумму более 200 млн. долларов

Бизнес 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 06.10.17 /Толонбай Курбанов – Кабар/. Представители сферы бизнеса Кыргызстана и Узбекистана заключили в Ташкенте контракты на сумму более 200 млн. долларов в рамках бизнес форума. Об этом сообщает корр. ИА «Кабар» с места проведения мероприятия.

По словам министра экономики КР Артема Новикова, треть из них составляют экспортные товары из Кыргызстана. «Данные соглашения открывают новые возможности для кыргызских производителей. Одновременно географическая близость, прозрачность инвестиционной политики, низкий тариф транспортного расхода, членства Кыргызстана в международных организациях, таких как ВТО, ЕвроАзэс и другие позволяют продвигать свои товары от Востока до Запада, в частности в Россию, Европу, Китай и другие страны», подчеркнул он.

Как отметил замминистра внешней торговли Узбекистана Сахиб Саифназаров, только за полгода товарооборот между Кыргызстаном и Узбекистаном вырос в 10 раз и составил 170 млн. долларов США. «Это не предел, есть потенциальная возможность довести этот показатель до 500 млн. долларов», отметил он.

Бизнес-форум в Ташкенте собрал представителей различных компаний и фирм двух стран и состолся в дни, когда Президент КР А.Атамбаев совершал государственный визит в Узбекистан. Он и Президент РУз Ш.Мирзиеев посетили накануне выставку промышленных продукций Узбекистана и Кыргызстана.

Комментарии

Оставить комментарий