• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Деньги, поступившие от борьбы с коррупцией, направят на строительство и ремонт школ - Жээнбеков

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.09.19. /Кабар/. «Денежные средства, поступившие от борьбы с коррупцией, будут направлены на ремонт аварийных школ, строительство школ и дополнительных корпусов в регионах республики», — отметил Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков сегодня, 26 сентября, на встрече с жителями Джети-Огузского района Иссык-Кульской области.

Он напомнил, что был открыт Единый депозитный счет для денежных средств, поступивших от борьбы с коррупцией. За счет этих средств в 7 школах г. Бишкек, 7 школах Чуйской области, в 1 школе г. Ош — всего в 15 школах, где была переполненность классов, начато строительство дополнительных корпусов.

«Вследствие внутренней миграции в Чуйской области и г. Бишкек возросло количество населения и было принято такое решение. Теперь денежные средства Единого депозитного счета будут направлены на ремонт аварийных школ, строительство новых школ и дополнительных корпусов в регионах республики», — подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.

Как напомнил Глава государства, по республике всего 198 школ находятся в аварийном состоянии. Из них 24 школы в Иссык-Кульской области, 4 школы в Джети-Огузском районе. В 2019 году в 6 аварийных школах во всех регионах КР начнутся строительные работы. В октябре этого года планируется начать строительство школы в селе Дархан Джети-Огузского района. В остальных 18 аварийных школах Иссык-Кульской области планируется поэтапно начать строительство.

Комментарии

Оставить комментарий