• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

День независимости Кыргызстана отмечен в Южной Корее на Сеульском фестивале дружбы

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.09.19 /Кабар/. 31 августа и 1 сентября 2019 года Посольство Кыргызской Республики в Республике Корея приняло активное участие на международном фестивале “SeoulFriendshipFestival 2019”, организованном мэрией города Сеул.

Свое участие Посольство КР, совместно с кыргызстанскими активистами, приурочило к празднованию Дня независимости Кыргызстана и установило кыргызскую юрту на центральной площади Сеула.

Совместно с объединениями «Кырхан», «Биримдик», «KyrgyzGlobal», танцевальной группой «Ай-Пери» и кыргызстанскими соотечественниками проведен ряд мероприятий по презентации Кыргызстана и популяризации кыргызской культуры.

В юрте гражданам Южной Кореи и других стран было предложено продегустировать кыргызские национальные угощения, горячий чай с медом и вареньем из Кыргызстана. распространялись буклеты о туристических и инвестиционных возможностях КР, представлена органическая продукция. Кыргызстанцы рассказывали посетителям о юрте, традициях и культуре кыргызского народа. Помимо юрты в двух павильонах Кыргызстана силами диаспоры была организована выставка - продажа сувениров, экологически чистой продукции, национальных напитков и блюд.

Группа «Ай-Пери» представила танцевальные и музыкальные номера жителям и гостям города Сеул, а также были исполнены отрывки из эпоса Манас и кыргызские песни на аккордеоне.

Следует отметить, что Бозʏй - юрта - со своими украшениями, исполнение отрывков эпоса Манас, кыргызская музыка и танцы вызвали интерес у иностранных граждан и местных жителей. И в первый, и во второй день образовывалась очередь из числа посетителей, желающих войти в юрту, а также попробовать национальные угощения.

31 августа Посольство КР в Корее собрало соотечественников за праздничным ужином в юрте, в которой Посол Динара Кемелова выступила с поздравительной речью. В частности, была отмечена важность празднования Дня независимости Кыргызской Республики, отмечены успехи наших соотечественников за рубежом и выражена благодарность за их вклад в развитие нашей страны.

Далее Посол обозначила важность текущего года, когда отмечается 30-летие государственного языка, 75-летие Министерства иностранных дел Кыргызстана. Также в юрте был организован уголок, посвящённый 125-летию великого манасчы Саякбая Каралаева и общественного деятеля Батыралы Сыдыкова.

Посольство благодарит соотечественников, принявших активное участие в подготовке и проведении презентации Кыргызстана в столице Южной Кореи.

Комментарии

Оставить комментарий