• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

День учителя – цифры и факты о важной профессии от Нацстаткома

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.10.19. /Кабар/. В Кыргызстане в сфере образования занято около 9% населения, сообщает Нацстатком.

Ежегодно 5 октября более чем в 100 странах мира отмечается День учителя, который был учрежден в 1994 году как Всемирный день учителя.

Празднование этого дня стало символом уважения и признательности учителям мира за тот вклад, который они вносят в воспитание и образование подрастающего поколения. В 2018 году в сфере образования республики было занято около 9% населения страны.

В настоящее время в Кыргызстане функционирует более 4 тыс. организаций дошкольного, общеобразовательного, начального, среднего и высшего профессионального образования, в которых около 108 тыс. педагогов обеспечивают воспитание и обучение 1,7 млн. воспитанников, учащихся и студентов.

Одной из самых распространенных и востребованных профессий является профессия педагога, значительную часть среди которых составляют школьные учителя.

Слова благодарности в свой профессиональный праздник услышат около 78 тысяч учителей общеобразовательных школ, из них в городских поселениях - 22 тысяч учителей, в сельской местности - около 56 тысяч учителей.

На начало 2018/2019 учебного года в республике действовало 2 265 дневных общеобразовательных организаций.

Профессия учителя традиционно считается женской. Процент женщин-учителей в школах гораздо выше, нежели учителей-мужчин. Из общего числа преподавателей общеобразовательных школ 85 процента составляют женщины, более 28 процентов из которых занимают должность директора и заместителя директора.

Профессиональный уровень педагогического состава достаточно высок. Так, на начало 2018/2019 учебного года из общего числа учителей более 87 процентов имели высшее образование.

Уровень загруженности учителей в школах остается высоким. На одного учителя в общеобразовательных организациях приходится в среднем 16 учеников. При этом, загруженность учителей городских и сельских школ существенно отличается. Если в городских школах на одного учителя приходится в среднем 20 учеников, то в сельских школах - в среднем 15 учеников.

Каждый шестой студент в высших профессиональных учебных заведениях республики выбрал профессию педагога.

В 2018/2019 учебном году всеми высшими образовательными организациями республики выпущено более 5 тыс. будущих педагогических работников.

Комментарии

Оставить комментарий