• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Денис Бердаков: Шаги Таджикистана будут негативно восприняты Россией и Китаем

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.06.21. /Кабар/. Таджикская сторона 4 июня около 03:00 начала устанавливать контейнер на не описанном участке границы в местности Унжу-Булак Чон-Алайского района Ошской области с заходом в глубь территории Кыргызстана до 1000 метров.

Та ситуация, которая сегодня ночью произошла на границе с Таджикистаном, вызывает озабоченность не только в Бишкеке, но и за его пределами, считает политолог Денис Бердаков.

«Как в России, так и Казахстане, Китае, Узбекистане очень плотно следят за делимитацией и демаркацией границы между Кыргызстаном и Таджикистаном. Потому что это ключевая причина, многие десятилетия в этом районе возникали приграничные стычки жителей, в которые иногда вмешивались пограничные силы Кыргызстана. Но чаще – пограничные силы и даже внутренние войска Таджикистана, включая применение минометов по мирным жителям Кыргызстана. Так было не только в этом году, но и несколько лет назад.

Идет непростой процесс делимитации и демаркации границы. Подогнать технику в три часа утра, разместить контейнер на участке, который не делимитирован и не демаркирован, выставить солдат, отойти, не отвечать на телефонные звонки, как пишет Пограничная служба, - это очень серьезное нагнетание обстановки. Это явно будет негативно воспринято всеми соседними государствами, а также Россией и Китаем. Потому что от местности, о которой идет речь, несколько сотен километров до Китая, там находится стратегический выход на КНР для всей Центральной Азии.

Все это происходит в тесном переплетении с темой анклавов на границе трех государств – Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана. Рядом с Ферганской долиной, которая является одним из самых сложных этнически-религиозно-социально-экономических мест, где нужны только мир, процветание, совместная торговля», - сказал политолог.

Комментарии

Оставить комментарий