• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

Депутат Казакбаев считает, что надо обратить внимание на вопрос Бабанова

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.10.18 /Кабар/. Депутат Руслан Казакбаев обратился к президенту Сооронбаю Жээнбекову по делу экс-депутата Жогорку Кенеша, бывшего лидера парламентской фракции «Республика — Ата Журт» Омурбека Бабанова.

Нужно прекратить уголовное дело в отношении него, сказал Казакбаев на заседании Жогорку Кенеша, где рассматривали разные социально-экономические вопросы.

«Ради согласия и стабильности он ушел из политики и заявил о своей поддержке властям. Надо обратить внимание на вопрос Бабанова. Он настоящий патриот, а не преступник», — приводит слова Казакбаева пресс-служба парламента.

Напомним, уголовное дело в отношении Бабанова было возбуждено 4 ноября 2017 года по статье «Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя» и «Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды».

После президентских выборов 2017 года Омурбек Бабанов покинул страну. Позже он сообщил о сдаче депутатского мандата и заявил о завершении политической карьеры.

В середине сентября 2018 года на заседании парламента, глава ГКНБ Идрис Кадыркулов сообщил, что следствие в отношении Бабанова приостановлено по одному уголовному делу из двух уголовных дел.

Позже пресс-службе ГКНБ сообщила, что расследуются два уголовных дела, связанных с Бабановым: уголовное дело, возбужденное в отношении Бабанова и других лиц по факту его выступления в микрорайоне Амир-Тимур (Он-Адыр) города Оша, при котором он высказал необоснованные, провокационные по смыслу слова.

Второе уголовное дело по факту приготовления к насильственному захвату власти и к массовым беспорядкам, выделенное из уголовного дела в отношении К.Исаева и других лиц, следствие по которому приостановлено.

В настоящее время по первому уголовному делу проводятся необходимые следственные и оперативные мероприятия, сообщали в ГКНБ.

Комментарии

Оставить комментарий